Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Список льготников по уплате транспортного налога расширят

12.06.2014 общество
Список льготников по уплате транспортного налога расширят

Перечень граждан, имеющих право на льготу по уплате транспортной пошлины, планируют расширить, для чего в Налоговый кодекс будут внесены изменения либо будет издан новый указ.  

Об этом сообщил сегодня журналистам начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько, передает корреспондент БЕЛТА.
Вопрос может быть решен путем изменений в Налоговый кодекс либо на уровне указа. "Пока это все в разработке. Знаю, что документ готовится, планируется, что перечень граждан, имеющих право на льготу по уплате транспортной пошлины, будет расширен", - сказал Михаил Рассолько.

Напомним, госпошлина за выдачу разрешений на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении в Беларуси была введена с 1 января 2014 года. Законопроект был одобрен Советом республики.

Механизм взимания госпошлины предполагает ее самостоятельную уплату организациями и гражданами к моменту прохождения государственного технического осмотра, на который наряду с другими обязательными документами должен быть представлен платежный документ об уплате этой пошлины.

Льготы по уплате пошлины минимальны и предусмотрены лишь в отношении специального транспорта, предназначенного для использования инвалидами, специальных транспортных средств МЧС, скорой помощи, общественного транспорта.

Новость о введении пошлины стала причиной акции протеста "Стоп-налог", которую столичные автомобилисты провели 20 декабря на проспекте Независимости. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]