Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Internet Archive создаст универсальную электронную библиотеку

20.10.2009 интернет
Internet Archive создаст универсальную электронную библиотеку Некоммерческий проект Internet Archive объявил о запуске BookServer - универсальной и открытой системой дистрибуции электронных книг. BookServer должен стать архитектурой, которая объединит различные форматы и устройства для чтения электронных текстов, пишет The Inquirer.

Система обеспечит каталогизацию всех книг, имеющихся в магазинах, библиотеках или в открытом доступе. Поисковые системы смогут проиндексировать этот каталог, и читателям станет намного проще искать необходимую информацию.

BookServer обеспечит совместимость приобретенной книги, конвертируя ее в нужный формат. Электронный текст можно будет прочитать на любом конечном устройстве, будь то нетбук, смартфон или специализированная читалка наподобие Kindle.

Проект не ограничивается книгами, которые можно будет скачать бесплатно. В зависимости от условий лицензии, найденную книгу можно будет купить или взять в аренду. В будущем в BookServer собираются интегрировать платежную систему.

Ключевой компонент проекта - стандарт электронного каталога книг OPDS (Open Publication Distribution System), который построен на базе расширяемого языка разметки Atom. Основным форматом для книг является открытый и свободный EPUB, представленный в 2007 году.

В настоящее время в 20 центрах сканирования Internet Archive, расположенных в 5 странах мира, идет работа по оцифровке книг, предназначенных для открытого доступа. Сейчас этот каталог насчитывает более 1,6 миллиона наименований. Но примерно половина из них - книги, отсканированные Google в рамках проекта Book Search и загруженные впоследствии пользователями на сайт Internet Archive.

Предварительная версия системы BookServer уже работает на сайте самой Internet Archive и в проекте по дистрибуции электронных книг Feedbooks. Издательство O'Reilly Media, которое оказывало помощь в реализации проекта, планирует включить в систему все свои книги. С BookServer сотрудничают также компания Adobe, университет Торонто и проект "One Laptop Per Child". Присоединится ли к проекту Google - пока неизвестно.

Некоммерческая организация Internet Archive была основана Брюстером Кале (Brewster Kahle) в 1996 году с целью создания общедоступной электронной библиотеки. Частью этой работы является Wayback Machine - коллекция архивных копий веб-страниц.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]