Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алесь Беляцкий встретился с депутатами Сейма Польши

10.07.2014 политика
Алесь Беляцкий встретился с депутатами Сейма Польши

От польских парламентариев бывший политзаключенный услышал слова солидарности и поддержки.

Заместитель комиссии иностранных дел Сейма Польши Роберт Тышкевич отметил, что это знаковая дата, когда Польшу посетил герой борьбы за свободу, сообщает Polskie Radio.

«20 лет назад на выборах в Беларуси победил Александр Лукашенко. За это время выросло целое поколение, которое не знает другой Беларуси, кроме такой, какая есть сегодня. Поэтому важно поддерживать гражданское общество, прорывать изоляцию. Мы отмечаем, что эта поддержка должна быть терпеливой и последовательной. Все депутаты, несмотря на партийную принадлежность, выражали поддержку для всех демократических инициатив на пользу демократии в Беларуси», - сказал Роберт Тышкевич.

Алесь Беляцкий подчеркивал, что для белорусского общества очень важна поддержка демократических государств-соседей. Правозащитник встретился сегодня в Варшаве с журналистами и общественными деятелями. Он отметил поддержку белорусских медиа-проектов, особенно тех, которые финансируются Польшей. Правозащитник говорил также, что в стране под руководством Лукашенко он может снова попасть за решетку.

Алесь Беляцкий был освобожден 21 июня по амнистии, он провел в заключении 1.050 дней. Лидер ликвидированного властями правозащитного центра «Вясна», вице-президент Международной федерации прав человека был арестован 4 августа 2011 года и приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]