Жозе Моуринью: Месси пожертвовал собой ради команды

15.07.2014 спорт

Главный тренер «Челси» поделился мнением о выступлении форварда сборной Аргентины Лионеля Месси на чемпионате мира.

Жозе Моуринью заявил, что футболист заслуживает уважение за финальный матч ЧМ, пишет «Трибуна».

«Месси виновен в поражении сборной Аргентины в финале? Ничего подобного. В первом тайме у него было несколько отличных моментов. Теперь Лионель заслуживает уважения гораздо больше, чем когда-либо ранее, потому что Аргентина была очень близка к победе на чемпионате мира. Его легко уважать, когда он побеждает, и непросто, когда проигрывает.

Месси – по-прежнему исторический игрок. Для этого ему не нужно выигрывать чемпионат мира, особенно в наше время.

Месси пожертвовал собой ради команды. Он хотел победить, войти в историю, а не стать лучшим бомбардиром или MVP. Лионель играл не на своей позиции. Он был вынужден опускаться очень низко за мячом, поэтому ему потом нужно было преодолевать две-три линии, перед ним всегда было два-три игрока.

Месси пытался что-то создавать из ничего. Например, его голевой пас на Ди Марию (в овертайме матча 1/8 финала со Швейцарией - Ред.) был прекрасен. Если бы Лионель хотел быть тем феноменом, каким мы его знаем, то он бы просто играл впереди, рядом с Игуаином, ждал своего шанса.

Испытываю уважение к Месси, потому что он играл на команду, а этого нельзя сказать обо всех футболистах на этом чемпионате мира», – заявил Моуринью.

Напомним, сборная Аргентины проиграла финальный матч чемпионата мира Германии со счетом 1:0.