Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Кремле изучат избирательный опыт развитых стран

В Кремле изучат избирательный опыт развитых стран

Администрация президента России объявила ряд конкурсов на проведение научных исследований, результатом которых должна стать выработка рекомендаций по корректировке российской избирательной системы, сообщает газета «Ведомости».

При этом государственный орган, прежде всего, интересует опыт зарубежных стран. Так, самым дорогим (сумма в 1,3 миллиона рублей) лотом является выполнение научно-исследовательской работы (НИР) по темам «Трансформация избирательных систем — анализ опыта развитых стран». В два раза дешевле – всего в 660 тысяч рублей — оценена НИР по теме «Допустимые ограничения активного и пассивного избирательного права в цивилизованных государствах мира в рамках общепризнанных демократических принципов и стандартов»

Также среди тем есть: «Мировой опыт применения различных избирательных систем на выборах в представительные органы государственной власти по пропорциональной и смешанной избирательным системам» (оценена в 360 тысяч рублей), «Законодательство и правоприменительная практика иностранных государств по использованию блокирования (объединения избирательных объединений в блоки) на выборах в представительные органы государственной власти» (350 тысяч рублей), «Законодательное регулирование и практика зарубежных государств по правовому регулированию деятельности международных наблюдателей на выборах» (340 тысяч рублей).

Кремль интересует к тому же мировой опыт регулирования предвыборных кампаний в интернете, участие общественных организаций в избирательном процессе и так далее.

Одной из целей данного анализа должна стать, согласно конкурсной документации, «совершенствование методики моделирования региональных электоральных процессов с целью определения ключевых факторов, оказывающих влияние на электоральные предпочтения населения и результаты избирательных кампаний». А результатом – создание «усовершенствованной методики моделирования и прогнозирования электоральных процессов в регионах Российской Федерации с учетом изменения избирательного законодательства».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]