Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виталий Рымашевский: Лукашенко мстит Украине за спецпошлины

17.07.2014 политика
Виталий Рымашевский: Лукашенко мстит Украине за спецпошлины

Депортация депутата Бригинца – нервная реакция диктатора на введение Киевом спецпошлин на белорусские товары.

Такое мнение высказал в интервью сайту charter97.org сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский, комментируя депортацию из Минска украинского депутата Александра Бригинца.

«Белорусский режим действует здесь как марионетка Кремля, и, безусловно, Бригинец был задержан по приказу ФСБ. Кроме того, такая нервная реакция Лукашенко может объясняться введением Украиной спецпошлин на белорусские товары в ответ на ограничительные действия Минска», - считает политик.

Виталий Рымашевский подчеркнул, что украинским властям и народу не стоит обольщаться насчет белорусского диктатора.

«Как известно, у Лукашенко есть заявления и есть действия. И очень часто эти действия напрямую противоречат его заявлениям. Поэтому, с одной стороны, можно говорить о том, что Украина – дружественная страна, а с другой, размещать на своей территории военную технику России и вводить синхронно с ней экономические санкции против Украины.

Поэтому я бы посоветовал украинским властям оценивать Лукашенко и других политиков не по словам, а по действиям. Я думаю, что украинцы за последние полгода получили практический урок политологии. Так что если у них и есть какая-то эйфория вокруг белорусского правителя, то она быстро развеется после этих событий», - заключил сопредседатель БХД.

Напомним, задержанного вчера вечером в минском аэропорту Александра Бригинца депортировали из Беларуси. Депутат Верховной Рады Украины прибыл в Минск рейсом из Киева вечером 16 июля в составе официальной делегации депутатов (украинских и польских) и правозащитников, которая направлялась в Воронеж через Минск и Москву. Делегация планирует встретиться с адвокатами украинской летчицы Надежды Савченко, похищенной сепаратистами на востоке страны и переправленной в Россию. Сейчас она находится в СИЗО Воронежа. Делегация из Киева собирается встретиться с самой Савченко, а также присутствовать на судебном процессе с ее участием.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]