Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главный санврач Беларуси: Свиным гриппом заболело 59 человек, но эпидемии нет

01.11.2009 общество

Всего за несколько дней число заболевших в Беларуси свиным гриппом официально увеличилось на 20 человек.

В Беларуси увеличилось количество выявленных случаев свиного гриппа, но летальных исходов не зафиксировано, сообщила журналистам в воскресенье в Минске главный государственный санитарный врач Беларуси Валентина Качан, передает «Интерфакс».

«Зарегистрировано 59 лабораторно подтвержденных случаев свиного гриппа, но случаев с летальным исходом нет», - заявила В.Качан.

При этом она напомнила, что в минувшую пятницу была озвучена информация о 39 лабораторно подтвержденных случаях свиного гриппа. В.Качан пояснила, что «сегодня на наличие вируса A/H1N1в Беларуси обследуются тяжело больные».

Несмотря на то, что в Украине объявлена эпидемия свиного гриппа, Качан заявляет, что в Беларуси ее нет.

«Нет повода для паники в связи со свиным гриппом, в нашей стране эпидемии этого заболевания нет», - сказала Валентина Качан.

Как ранее сообщал сайт www.charter97.org, в последнее время в байнете стали появляться сообщения о смертельных исходах в минских больницах от свиного гриппа.

28 октября в сети появилась информация о смерти нескольких человек в 5-й больнице. Блоггер sammy_belarus сообщал, что в реанимации от вируса A/H1N1умерли два человека: 30 и 37 лет.

Также блоггер czy привел информацию, что летальные исходы от свиного гриппа зафиксированы во многих больницах белорусской столицы.

Чиновники Минздрава опровергают эту информацию. Тем временем, исполняющий обязанности директора РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Александр Петкевич заявил, что Россия не поставила в Беларусь обещанную вакцину от вируса A/H1N1.

Отметим также, что 31 октября стало известно, что школы белорусской столицы закрыты на карантин. По официальной версии, это связано с высоким уровнем заболеваемости ОРВИ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]