Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Звезды спорта проведут турнир на белорусском языке

25.07.2014 спорт
Звезды спорта проведут турнир на белорусском языке

Организаторы проекта хотят, чтобы в этот день все участники разговаривали по-белорусски и занимались спортом.

Идея провести спортивный праздник с национальным колоритом принадлежит журналисту Сергею Щурко и олимпийской чемпионке Александре Герасимени, пишет «Салiдарнасць».

— Мы решили организовать соревнования, все участники которых хотя бы несколько часов будут говорить по-белорусски, — рассказал «Салідарнасці» Сергей Щурко. — У наших федераций есть проблемы пиара, привлечения детей в секции. А в этот день в одном месте будут представлены 15 видов спорта. Семьи смогут принять участие в соревнованиях, выбрать для ребенка вид спорта, который его привлекает.

Проект обещает быть интересным, не сомневается он.

— Судя по опыту предыдущих мероприятий, которые мы организовывали – Кубок вызова, пробег на День независимости, в белорусах проявляется чувство команды. Когда ты бежишь не сам по себе, а за команду, знаешь, что на финише тебя ждут, ты начинаешь, условно говоря, «умирать». Национальная черта белорусов — упёртость — включается в полной мере, - говорит он.

Спортивный праздник «Mова Cup» планируется провести на базе Республиканского центра Олимпийской подготовки по легкой атлетике.

По мнению Сергея Щурко, самым лучшим результатом проекта будет хорошее настроение людей, которые примут участие в празднике. Он вспоминает, как однажды на совещании по организации одного из пробегов, в котором участвовали звезды белорусского спорта и шоу-бизнеса, услышал от организаторов: «У нас будет 5 тысяч человек».

— Я думаю: «Ни фига себе! Какие молодцы! Откуда они знают, сколько придет?». А потом я увидел, как к месту проведения соревнований подъезжали автобусы, откуда выходили дети, которые бежали, а потом их увозили. Видимо, участвовали по спискам. И от этого нет такого ощущения праздника, которого ты ждешь. Настоящий спортивный праздник я видел в Риге. Люди шли туда в приподнятом настроении — семьями, с колясками, с бабушками-дедушками, - говорит он.

Сергей Щурко верит, что проведение таких спортивных праздников, как «Mова Cup», поможет нам осознать себя белорусами и начать говорить на белорусском языке.

— Я вижу, что у многих известных спортсменов появилось желание говорить по-белорусски. У Саши Герасимени, Алины Талай, Виталика Родионова, Артема Радькова, — добавил он.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]