Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Соснов: За независимость Беларуси боролись много лет

27.07.2014 политика

Нельзя говорить, что независимость белорусы получили случайно.

Сегодня, 27 июля, исполняется 24 года со дня принятия декларации о государственном суверенитете Беларуси. Этой дате был посвящен круглый стол, прошедший на офисе Партии БНФ, пише БелаПАН.

"Сегодня нет других угроз белорусской независимости кроме как от Кремля, от Российской Федерации", — заявил в ходе встречи председатель Партии БНФ Алексей Янукевич. К большому сожалению, отметил он, через 24 года после принятия декларации о государственном суверенитете Беларуси "как никогда независимость страны находится под угрозой".

"Конечно, об угрозах независимости мы говорили и в прошлые годы. Но нынче угроза критическая. Мы видим, что Беларусь стала сильно зависимой от России и в экономическом, и в энергетическом, и в военном плане. И во внешней политике Беларусь во многих вопросах идет в фарватере России", — сказал он.

Янукевич считает, что белорусское общество должно сделать все возможное, чтобы государственная независимость Беларуси "стала необратимой".

Почему Беларусь одной из последних республик СССР объявила независимость?

"Дело не в Беларуси, а в тех, кто принимал решение, — отвечает в комментарии бывший депутат Верховного Совета БССР 12 созыва Александр Соснов. — Если значительное количество хотело независимости сначала, то еще большее количество, возможно, и приняло такое решение под воздействием того, что из всех республик мы остались почти одни. Нельзя сказать, что независимость на Беларусь свалилась — по той простой причине, что за эту независимость многие боролись много лет. А что касается тех, кто получил ее не задумываясь, то большинство из них и расстались бы с ней не задумываясь".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]