Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ференц Контра: В Венгрии даже одному человеку ставят более приличный памятник, чем в Тростенце (Видео)

03.11.2009 политика

3 ноября послы стран Евросоюза почтили память жертв тоталитарных режимов в Тростенце и Куропатах.

Дипломаты возложили цветы к местам массовых казней безвинных людей в годы сталинизма и нацистской оккупации Беларуси, передает БелаПАН.

Исследователь темы сталинских репрессий кандидат исторических наук Игорь Кузнецов полагает, что в Тростенце в 1930—1940-е годы были уничтожены примерно 30 тыс. жертв сталинизма и 170 тыс. узников нацистского лагеря смерти. По его словам, для сокрытия следов преступлений в 1957 году на месте расстрелов советских граждан органами НКВД была устроена городская свалка. Историк обратил внимание на то обстоятельство, что государство собирается увековечить в Тростенце только память жертв нацизма, обходя молчанием преступления сталинизма в этом месте.

«На сегодняшний день в Минске находятся 12 мест массовых расстрелов предвоенного времени. Из них в некоторых местах — Тростенце, парке Челюскинцев, Лошице, Масюковщине — предвоенные захоронения уже перемешались с захоронениями фашистской оккупации. Одни и те же места для расстрелов использовались и теми, и другими», — сказал историк.

Посол Венгрии в Беларуси Ференц Контра выразил удивление в связи с тем, что в Тростенце жертвам сталинских репрессий установлен всего один монумент. «У нас в стране даже одному человеку ставят более приличный памятник, — сказал дипломат. — Я уверен, что у населения есть потребность отметить места гибели жертв тоталитаризма в Тростенце достойным образом».

Посол Швеции в Беларуси Стефан Эрикссон сообщил, что ежегодно в ноябре дипломаты стран Евросоюза посещают Куропаты, чтобы почтить память жертв трагедии, которую пережила Беларусь. По его словам, «сильное впечатление» производят кресты, установленные людьми в память о своих предках. По его словам, несмотря на то, что государство пока не уделяет Куропатам достаточного внимания, это место сохранилось благодаря «очень крепкой» людской памяти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]