Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Северном Ледовитом океане впервые замечены гигантские волны

В Северном Ледовитом океане впервые замечены гигантские волны

По мере потепления климата и таяния арктических льдов, летом в Северном Ледовитом океане появляется все больше открытой воды — именно там ученые впервые заметили волны размером с дом. О первых гигантских волнах в Арктике рассказывается в последнем номере журнала Geophysical Research Letters. Краткое содержание статьи представлено на сайте Вашингтонского университета в Сиэтле.

Океанограф Джим Томсон (Jim Thomson) зафиксировал, как шторм в море Бофорта в сентябре 2012 погнал волны высотой до 5 метров. Это стало возможным только благодаря тому, что сильные ветры, всегда дующие над океаном, прошли по увеличившейся площади свободной ото льда воды (в гидрологии это называется область разгона). Ветер сначала создает барашки, а потом, если ему есть где разогнаться, небольшие волны, которые со временем соединяются в гигантские валы.

Кроме того, волны запускают цикл обратной связи: они с силой ударяют по плавучим льдинам и разбивают их на осколки, что ускоряет таяние и освобождает еще больше поверхности моря ото льда. В 2012 году лед отступил на расстояние 1600 километров от берега, что в десять раз больше нормы, отмечает Томсон.

Судоходные компании возлагали большие надежды на освобождение Северного Ледовитого океана ото льда в летний период. Однако крупные волны существенно повлияют на безопасность рейсов. «Большинство кораблекрушений происходит во время шторма, и виноваты в них обычно ударные волны», — отмечает Томсон.

Все эти данные были получены датчиком, закрепленным на глубине 50 метров в море Бофорта, на расстоянии 550 километров от северного побережья Аляски. Этим летом Томсон и его коллеги планируют установить несколько десятков таких сенсоров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]