Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выжить динозаврам помог маленький размер

Выжить динозаврам помог маленький размер

Ученые предложили новое объяснение эволюционному успеху птиц: динозавры-тероподы, давшие начало пернатым, — это единственная ветвь динозавров, представители которой на протяжении 50 миллионов лет непрерывно уменьшались в размерах. Став карликами в стране гигантов, предки птиц заняли новые экологические ниши и научились лазать по деревьям, планировать и летать. В итоге эти эволюционные инновации помогли птицам пережить смертельный для больших ящеров метеоритный катаклизм. Статистическое исследование эволюции предков птиц представлено в последнем номере журнала Science.

Майкл Ли (Michael S. Y. Lee) и его коллеги рассмотрели эволюцию 1500 черт анатомии 120 известных науке видов тероподов и первых птиц. Выяснилось, что размер тела у предков птиц уменьшился в 12 раз. Изначально средняя масса ящеров составляла 163 килограмма, а у протоптицы археоптерикса — всего 0,8 килограмма. Уменьшение габаритов шло не останавливаясь на протяжении очень долгого периода. По мнению авторов, этот процесс и помог сформировать специфические особенности птичьей анатомии: небольшие (относительно остального туловища) головы, мелкие зубы и теплоизолирующие перья. Миниатюризация словно задержала развитие динозавров, и многие птицы поэтому напоминают эмбрионы ящеров (такое явление называется педоморфизм).

Пернатый динозавр микрораптор нападает на гнездо примитивных птиц синорнисов (территория современного Китая, меловый период).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]