Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Аристократию бабуинов создали сестры и матери

Аристократию бабуинов создали сестры и матери

Биологи обнаружили, что подняться на вершину власти самкам бабуинов помогают близкие отношения с матерью, а также помощь сестер. Об этом рассказывается в журнале Animal Behaviour.

Место в социальной иерархии бабуины не завоевывают в драках, а получают по наследству по материнской линии. Обезьяны-аристократки быстрее достигают половой зрелости, рожают больше детей, едят хорошую пищу и получают лучших половых партнеров.

Американские ученые захотели выяснить, насколько незыблемым является этот аристократический закон, и подняли данные по популяции бабуинов, обитающих около горы Килиманджаро в Кении. Зоологи следят за ними с 1971 года.

Среди обезьян обнаружилась некоторая социальная мобильность. Почти четверть бабуинов меняла свой статус за годы, прошедшие между первой менструацией и рождением первого ребенка. Причины этих взлетов и падений лежат в семье. Особи, потерявшие свое элитное положение, были обделены вниманием матерей (те либо разлучились с ними, либо рано умерли). Дело в том, что матери активно вмешиваются в детские игры на стороне своих дочерей, указывая всем окружающим на их высокое положение.

Материалы по теме 18:29 10 июля 2014
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]