Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рынкам «Ждановичи» и «Экспобел» вынесли предупреждения

06.08.2014 общество
Рынкам «Ждановичи» и «Экспобел» вынесли предупреждения

На рынках выявлены нарушения.

Об этом сайту charter97.org сообщили в пресс-службе Минторга.

Руководство Минторга, Минздрава и Госстандарта в июле подписало совместный приказ о создании рабочих групп для наведения порядка на потребительском рынке.

«Первые результаты контрольных мероприятий, проведенных на основных рынках столицы и Минской области («Ждановичи», «Червенский рынок в Лошице», «Западный», «Курасовщинский рынок», «Экспобел», «Чижовский рынок» и др.) показали, что их собственниками пока не в полной мере выполняются требования вступившего с 22 июля Закона Республики Беларусь «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь», - рассказали в ведомстве.

Как пояснил первый заместитель Министра торговли Артур Карпович, только за два дня проверяющими было выдано свыше 50 рекомендаций по устранению нарушений.

Наибольшие нарекания вызвала работа рынка «Лебяжий», торгового дома «Ждановичи» и ТРЦ «Экспобел». При этом на каждом из рынков имелись те или иные упущения и недостатки (необеспечение своевременной уборки территории, отсутствие достаточного количества парковочных мест для автомобилей, нарушение режима работы, факты использования неповереных весов, несанкционированной торговли, осуществляемой физическими лицами и др.). Все замечания собственникам рынков предъявлены, сроки для их устранения установлены.

В ходе мониторинга проверяющие также проконсультировали порядка 200 субъектов малого предпринимательства по вопросам соблюдения законодательства о торговле, защите прав потребителей, требований технических регламентов Таможенного союза и т.д.

В ближайшее время, отметил Артур Карпович, подобные контрольные мероприятия планируется провести и в областях, а к собственникам рынков, которые не устранят выявленные нарушения и недостатки, будут применятся самые жесткие меры воздействия, вплоть до приостановления деятельности указанных объектов.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]