Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совбез ООН отказался поддержать Россию

08.08.2014 политика
Совбез ООН отказался поддержать Россию

Западные страны в Совете Безопасности ООН заблокировали предложенный Россией проект заявления.

Об этом заявил журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, передает "Укринформ".

"Оно было заблокировано типичным образом. Некоторые страны - конечно, это были Литва и США - начали предлагать поправки, говоря, что в заявлении нет критики по отношению к действиям тех, кого они называют "сепаратистами", - сказал он.

Как заявила журналистам постпред Литвы при ООН Раймонда Мурмокайте, она действительно настаивала на том, чтобы в тексте учитывались действия сепаратистов.

В свою очередь, председательствующий в СБ ООН постпред Соединенного Королевства Марк Лайалл Грант разъяснил журналистам, что в пояснительном письме украинской делегации подтверждалось, что режим прекращения огня в месте катастрофы будет продолжаться. По словам британского дипломата, это очень важно для работы международных следователей. "Они завершили всю работу, которая необходима на нынешнем этапе расследования. Это не означает, что в будущем им не потребуется доступ к месту крушения", - указал Грант.

Как сообщалось, террористы не подпускали международных экспертов на большую часть территории, где упал малазийский "Боинг", потому что именно на этих участках оборудовали позиции, установили на них артиллерийские системы и вырыли целую сеть окопов.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]