Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске превентивно арестованы лидеры «Маладога Фронта»

07.11.2009 политика

Молодые оппозиционеры собирались провести одиночную акцию под лозунгом «Коммунизм — под трибунал».

В Минске задержаны лидеры организации «Малады Фронт» Николай Демиденко и Анастасия Положанко.

«На сегодня у нас намечен семинар с нашими норвежскими партнерами по проблемам местного самоуправления и местных выборов. Настя была задержана возле своего дома. Ее доставили в УВД Московского района», — сообщил БелаПАН лидер организации Дмитрий Дашкевич.

Также, по его словам, был задержан Николай Демиденко, который направлялся к памятнику Ленину на площади Независимости, где собирался провести одиночную акцию в рамках объявленной «Молодым фронтом» кампании «Коммунизм — под трибунал». Однако недалеко от площади его задержали сотрудники милиции и доставили в УВД Фрунзенского района.

Активистов молодежной оппозиции Николая Демиденко и Анастасию Положанко обвиняют в нарушении порядка организации массовых мероприятий.

По словам Дашкевича, Положанко, которая находилась в Первомайском РУВД Минска, следователи пытались запугать возможностью возбуждения в отношении нее уголовного дела по статье 193-1 УК (деятельность от имени незарегистрированной организации). «Однако Настя на шантаж не поддалась. В результате задержавшим ее милиционерам ничего не осталось, как проверить ее прошлые действия и посмотреть, в каких акциях она выступала организатором, и какие акции прошли, но разрешены не были», — сообщил Дашкевич.

Дашкевич не знает, по поводу каких акций в отношении Положанко были составлены протоколы об административном правонарушении.

Как сказал лидер организации, аналогично действовали сотрудники милиции и в отношении Николая Демиденко.

«Возможно, что наши активисты проведут время до понедельника в тюрьме на улице Окрестина в Минске. Суд над ними, скорее всего, состоится в понедельник, 9 ноября», — сказал Дашкевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]