Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белтелеком» заблокировал charter97.org для белорусов

14.08.2014 политика
«Белтелеком» заблокировал charter97.org для белорусов

Государственный монополист заблокировал доступ к Хартии'97 из Беларуси.

Проблемы с доступом начались около 18:00. Посетители сообщали в редакцию, что не могут зайти на сайт из Беларуси, но при использовании прокси (например, через режим Opera Turbo или анонимайзеры) сайт был доступен.

Под блокировку попали клиенты byfly, Атлант Телеком, Космос ТВ, Velcom, МТС, Life, Белинфонет и многих других более мелких интернет-провайдеров.

Расследование показало, что блокировка установлена на шлюзе государственной сети передачи данных "Белпак" (структурное подразделение РУП "Белтелеком"), через которую в интернет подключены остальные провайдеры. На картинке ниже видно, что при попытке зайти на charter97.org передача данных обрывается на asbr1.net.belpak.by (93.85.80.66). Вероятно, сайт блокируют по ip-адресам. Мы попытались заменить IP, но новый адрес проработал не более 10 минут.

Редакции пока не удалось связаться с представителями "Белтелекома". Причина блокировки неизвестна.

Ранее российский магистральный оператор связи «Ростелеком» внес charter97.org в черный список, из-за чего доступ к Хартии'97 пропал для всех пользователей интернет-провайдеров, в том числе и белорусских, которые подключены в Глобальную сеть через «Ростелеком». Роскомнадзор внес несколько статей Хартии'97 в «черный список», однако о полной блокировке сайта речи не шло. Домен charter97.org не находится в реестре Роскомнадзора. «Ростелеком» пошел дальше и полностью блокировал доступ к нашему сайту. Тогда разблокировать доступ к сайту из Беларуси удалось в течение нескольких часов.

В данном случае доступ ограничен непосредственно белорусским государственным интернет-провайдером. Белорусское законодательство не предусматривает блокировки сайта для всех интернет-пользователей и такая блокировка является грубым нарушением даже тех диктаторских законов, которые приняты в Беларуси.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]