Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В больницах Минска нет вакцин даже от обычного гриппа

09.11.2009 общество
В больницах Минска нет вакцин даже от обычного гриппа

Несмотря на эпидемию гриппа и участившиеся смерти людей, в медицинских учреждениях Минска наблюдаются перебои с обеспеченностью вакцинами. В большинстве больниц прививки не делают.

9 ноября корреспондент БелаПАН обзвонил ряд медучреждений, чтобы узнать, где можно сделать прививку от гриппа. В большинстве городских поликлиник прививки за счет граждан не делают из-за нехватки вакцин. Жителям Минска предлагается сделать бесплатную вакцинацию в поликлиниках по прописке, но для этого необходимо предварительно обратиться к участковому терапевту.

В коммерческих медцентрах Минска - «Нордин», «Экомедсервис», «Лодэ» - прививки частным лицам на данный момент не делаются из-за отсутствия вакцины.

В городской санслужбе БелаПАН пояснили, что наличие вакцин в коммерческих центрах не имеет никакого отношения к организации государственной системы здравоохранения и зависит исключительно от их сотрудничества с поставщиками.

В свою очередь заместитель гендиректора «Экомедсервиса» Андрей Сергеев сообщил, что в настоящее время «есть напряженность с поставками вакцин «Инфлювак» (Бельгия) и «Ваксигрипп» (Франция)». «Это связано не с тем, что мы не можем или не хотим их прибрести, а с тем, что все количество вакцин, которое поступает в Беларусь, заканчивается очень быстро», - пояснил он.

По словам Сергеева, ежегодно количество людей, желающих сделать прививку, увеличивается, поэтому «поставщикам трудно спрогнозировать, какое количество вакцин необходимо закупить». Но как только вакцина попадает на склад центра, проводится вакцинация, как частных лиц, так и корпоративных клиентов, в первую очередь из списка в листе ожидания, утверждает заместитель гендиректора.

По данным санслужбы столицы, прививки против гриппа сделали около 100 тыс. минчан: около 5 тыс. человек - за счет личных средств, 35 тыс. - за счет средств организаций и учреждений. Вакцинация осуществлялась, в основном, с использованием живой гриппозной вакцины (страна-производитель - Россия) и вакцины «Флюарикс» (Германия), закупленных за счет средств республиканского бюджета.

Напомним, в конце прошлой недели председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Дмитрий Пиневич во время онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании призвал минчан делать прививки от гриппа, поскольку ожидается второй подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Как ранее сообщал сайт charter97.org, в Беларуси также до сих пор нет вакцины от свиного гриппа, хотя число заболевших этой болезнью увеличивается. По официальным данным Минздрава на 8 ноября, больны уже больше 100 человек. Точное количество умерших – не сообщается. В Минздраве обещают, что вакцина от свиного гриппа будет закуплена в России, однако когда она поступит в Беларусь неизвестно. Первый этап вакцинации против вируса гриппа A/H1N1 уже стартовал в России 9 ноября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]