Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БелТА: Лукашенко вручили медаль Папы Римского

09.11.2009 политика

Награду вручил кардинал, председатель Папского Совета по содействию христианскому единству Вальтер Каспер.

«Хочу передать благословение вашей государственной деятельности во имя мира и людей», - цитирует Вальтера Каспера официальное агентство БелТА.

«Папа Римский Бенедикт XVI дал мне свое личное папское благословение. Он также напомнил мне о визите Госсекретаря Ватикана кардинала Тарчизио Бертоне и о том соглашении, которое в настоящее время разрабатывается между Святейшим престолом и Беларусью», - отметил Вальтер Каспер.

По его словам, это второй визит в Беларусь и он рад представившейся возможности для встречи с Митрополитом Филаретом. «На протяжении последних лет мы развиваем хорошие отношения между католической и православной церквями. Они должны работать вместе для того, чтобы достичь взаимопонимания, идти к миру и справедливости во всем мире», - уверен кардинал Вальтер Каспер.

Касаясь проводимой 9-11 ноября в Минске международной конференции на тему христианско-иудейского диалога, он отметил, что в историческом плане отношения между этими религиями развивались непросто. «Рад, что между ними налаживается диалог», - сказал кардинал.

Говоря о развивающемся в мире экономическом кризисе, Вальтер Каспер отметил, что «это не только кризис в сфере экономики и окружающей среды, но и кризис взаимопонимания между людьми». «В этих условиях церковь и общество должны работать вместе, чтобы каждый человек мог пользоваться своими правами и уважением», - резюмировал представитель Ватикана.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]