Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Санкции во время чумы

18.08.2014 общество
Санкции во время чумы

Российские продуктовые санкции для Беларуси - никакой не "клондайк", а, скорее, дополнительная угроза внутреннему рынку.

Еще до перехода России на "кремлевскую диету" транзит европейской свинины через Беларусь основательно просел из-за эпидемии АЧС.

Мясная отрасль Беларуси переживает нелегкие времена: к хроническим проблемам животноводства и переработки добавилась африканская чума свиней (АЧС), которая выкосила пятую часть свиного поголовья и резко ограничила внешнюю торговлю сырьем. В этих условиях российские продуктовые санкции для Беларуси - никакой не "клондайк", а, скорее, дополнительная угроза внутреннему рынку.

Догнать и перегнать

Лукашенко еще весной поручил восстановить поголовье свиней не позднее I квартала 2015 года, мол, "люди бегают: дай свинины, детей кормить нечем".

Под это устное распоряжение президента было разработано постановление Совмина № 773 от 8 августа 2014 года "О мерах по восстановлению объемов производства свинины", которое предписывает в 2015 году довести объемы производства до уровня 2012 года. "Почему 2012-го? Потому что тогда было тихо-спокойно, а в 2013-м уже пошла резня", - пояснили в Главном управлении интенсификации животноводства Минсельхоз- прода РБ.

За январь - март 2015 года, согласно постановлению, планируется произвести 124,3 тыс. тонн свинины против 113,5 тыс. тонн в I квартале 2012 года. За 2015 год хозяйства должны дать стране 485,2 тыс. тонн свинины против 472,5 тыс. тонн в 2012-м. Достигать такого результата собираются за счет трех слагаемых: вводить новые мощности, заполнять ранее закрытые свинокомплексы и увеличивать среднесуточный привес животных.

Впрочем, все это будет возможным лишь при условии благоприятной эпидситуации. А она вызывает сомнения. Случаи АЧС фиксируются по всему периметру белорусской границы - в Литве, Польше, Латвии, России, Украине, и только в Беларуси официально тишь да гладь.

Из районов то и дело доносятся тревожные известия о принудительном массовом забое свиней, но выше, чем на уровне районных ветврачей, диагноз "АЧС" вслух не произносят. На простой вопрос, зафиксированы ли в Беларуси новые случаи АЧС, чиновники отвечают очень нервно: "Это политический вопрос. Вы что, хотите, чтобы завтра в других странах сказали, что у нас АЧС, и запретили поставки?" По логике пресс-службы Минсельхозпрода, говорить о случаях АЧС можно будет только в том случае, если департамент ветпроднадзора разместит на сайте соответствующий пресс-релиз.

Аппетиты снизились

Между тем политика и так серьезно подкорректировала объемы внешней торговли мясным сырьем и мясопродуктами в Беларуси.

Так, в январе - мае 2014 года, согласно данным Белстата, Беларусь импортировала всего 5,5 тыс. тонн свинины, что в 5 раз меньше, чем за аналогичный период 2013 года. Основной для Беларуси продавец свинины в 2013 году - Германия - в этом году свела поставки почти к нулю, так что в лидеры вырвались Дания и Польша, но с очень скромными результатами - 1,4 тыс. тонн и 1,3 тыс. тонн сырья соответственно. Прекратились поставки из Австрии, Венгрии, Испании, Канады, Литвы.

Почти пропорционально, в 5,8 раза, упал и экспорт свинины из Беларуси. За 5 месяцев мы ее поставили всего 3,8 тыс. тонн против 22,1 тыс. тонн годом ранее. Почти 100% этого объема ушло в Россию.

Одновременно сократились импорт (в 2 раза) и экспорт (почти в 1,5 раза) колбас и аналогичных продуктов из мяса.

На нет и суда нет

Что бы это значило? Из-за АЧС Беларусь ограничила поставки лишь из трех европейских стран: Литвы, Латвии и Польши, причем литовские объемы и так были мизерными, а в отношении Латвии и Польши запреты действуют сравнительно недавно - с 27 июня и с 25 июля соответственно. Из Германии поставлять мясо в Беларусь никто не запрещал. Российский рынок для нас открыт. Казалось бы, нет резона сокращать товарооборот: покупай, перерабатывай, продавай:

Вероятно, падение объемов импорта и экспорта означает прекращение пресловутого реэкпорта свинины в Россию, на которую в свое время пеняли Минску российские структуры. И если предположение верно, то формально это следствие все той же чумы.

Ведь еще до введения продовольственных санкций Россия в январе - феврале 2014 года приостановила ввоз из Евросоюза сырой свинины и продуктов из нее, кроме подвергнутых глубокой термической обработке, мотивируя это выявленной в Литве АЧС. Тогда еще Минсельхозпроду РБ пришлось издавать специальные указания относительно порядка транзита через белорусскую территорию литовских мясных продуктов в РФ и Казахстан.

Европейских производителей этот российский запрет очень возмутил: почему эмбарго на сырье распространяется на весь ЕС, если чума обнаружена только в Литве? В апреле в связи с этим Евросоюз обратился в ВТО с иском против России. Однако теперь исход этого судебного разбирательства уже неинтересен: поверх "чумного" заслона легли продовольственные санкции РФ. Да и география АЧС к этому времени успела расшириться.

Курицу опять искушают

Получается, АЧС в Литве стала предтечей тотального запрета на ввоз европейской свинины в Россию, а это, в свою очередь, обессмыслило закупки Беларусью "излишнего" сырья. Теперь покупаем лишь столько, сколько можем переработать.

В таком случае последние продуктовые санкции РФ не окажут никакого влияния на перемещение мяса через белорусскую территорию, равно как и на собственно российский рынок в части европейской свинины. Не было и нет.

Другое дело, если Беларусь все же попытается за счет мясной отрасли наскрести горсть золота в этом открывшемся "клондайке", то есть станет наращивать поставки свинины в РФ, не успев пополнить опустошенные чумой свинарники.

В этом случае последствия для внутреннего рынка предсказуемы: еще больший дефицит мяса и рост цен. Причем не только на свинину, но и на ее "заменители". Майское подорожание курятины, напомним, чиновники объяснили именно недостатком свинины. Цены подняли, чтобы мясо птицы не ушло с внутреннего рынка на российский.

Теперь под эту аргументацию можно будет подвести любые непопулярные манипуляции с ценниками.

Полина Легина, «Белорусы и рынок»


Последние новости:
Докатился 26.04.2024 Докатился
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]