Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГУВД начало борьбу с "серым" рынком

ГУВД начало борьбу с серым рынком

Столичная милиция только за последнюю неделю изъяла с минских рынков незаконно ввезенных товаров на общую сумму более 900 млн рублей.

Как сообщила пресс-служба ГУВД Мингорисполкома, в результате проведения рейдовых мероприятий оперативники столичной службы БЭП совместно с представителями налоговых органов изъяли крупную партию компьютерной и иной бытовой техники на сумму порядка 100 млн рублей со склада одного интернет-магазина. На продукцию отсутствовали какие-либо документы. Установлено, что техника ввозилась в страну из-за границы частными лицами под видом товара для личного пользования, после чего формировалась в торговые партии и предназначалась для реализации. Стоит отметить, что в результате такой незаконной деятельности предпринимателями не уплачиваются таможенные и иные платежи, а это огромные суммы, которых не досчитывается государственный бюджет. В результате проведенной проверки незаконно продаваемая техника изъята, а нечистые на руку предприниматели привлечены к ответственности.

Кроме интернет-торговли оперативники столичного УБЭП активно проверяют законность поступления товаров в обычные магазины и на рынки города. Следует отметить, что здесь также имеются подобные нарушения. Кроме техники, немало выявляется нелегально ввезенной одежды и обуви. Например, при проверке одного из объектов популярного торгового центра оперативники обнаружили большую партию женской одежды и сумок, поступившую в Минск по «серой» схеме. В итоге было изъято товаров на общую сумму более 200 млн рублей.

– В подобных случаях возникает ряд закономерных вопросов к организаторам такой деятельности, – отметили в УБЭП ГУВД. – Может быть лучше не испытывать судьбу и правоохранительную систему, а поменять наконец «серые» схемы работы на прозрачный и легальный бизнес? Не гнаться за большим рублем за счет ухода от налогов, а повышать свою прибыль, увеличивая товарооборот, или в принципе менять тактику ведения бизнеса? Конечно, каждый предприниматель отвечает на это самостоятельно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]