Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Меркель требует расширения санкций против России

18.08.2014 в мире
Меркель требует расширения санкций против России

Канцлер Германия поддержала расширение санкций против Москвы и гарантировала защиту НАТО Латвии.

Об этом Ангела Меркель заявила в понедельник, 18 августа, находясь с визитом в латвийской столице, передает Deutsche Welle.

"Нежелательно сидеть на месте и позволять ситуации обостриться", - сказала она.

Канцлер во время визита в Ригу обсуждает конфликт на Востоке Украины, вопросы безопасности и последствия российских "санкций". После встречи с латвийским премьер-министром Лаймдотой Страуюма она также подтвердила гарантии безопасности балтийской страны, пишет rus.DELFI.lv.

Ангела Меркель выразила понимание того, что страны Балтии обеспокоены ситуацией в сфере безопасности в связи с действиями России в Украине. Немецкий политик подчеркнула, что в соответствии со статьей 5 Устава НАТО союзники обязаны помогать не только на словах, но и реальными действиями.

"Мы должны создать все предпосылки для того, чтобы в случае необходимости партнеры Латвии по НАТО могли быстро реагировать, - сказала Меркель. - Статья 5 не является теоретической частью. Согласовано, что в случае необходимости она должна быть имплементирована, и мы должны быть к этому готовы".

По ее словам, балтийский регион нуждается в создании инфраструктуры в контексте действий России, которая позволит реагировать немедленно. В то же время, как отметила канцлер, сейчас не стоит вопрос о долгосрочном размещении боевых единиц, а скорее об укреплении сотрудничества по другим направлениям.

Лаймдота Страуюма в свою очередь подчеркнула, что Латвии необходим долгосрочный союзник и что его присутствие может привести к укреплению инфраструктуры. Она приветствовала тот факт, что НАТО в случае необходимости готово помочь Латвии.

Как известно, Эстония, Латвия и Литва в последнее время неоднократно высказывались за постоянную дислокацию войск НАТО на своей территории.

Из соображений безопасности Латвия решила увеличить свой оборонный бюджет до 2020 года вдвое - до двух процентов ВВП.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]