Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ВОЗ: Беларусь – одна из наиболее пострадавших от свиного гриппа стран

13.11.2009 общество
ВОЗ: Беларусь – одна из наиболее пострадавших от свиного гриппа стран

Основную причину высокой смертности врачи видят в несвоевременном оказании помощи больным.

Как стало известно газета The New York Times, Всемирная организация здравоохранения в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в срочном порядке перебрасывает противогриппозные препараты в Украину, в Афганистан и другие страны Восточной Европы и Средней Азии.

Сообщается, что на сегодняшний день больше всех пострадали Афганистан, Монголия, Беларусь, Украина, Азербайджан и Кыргызстан. В Украине число жертв свиного гриппа перевалило за сотню, ощущается нехватка аппаратов искусственной вентиляции легких. Во Львове взлетели цены на чеснок и лимоны, а местные политики выступали с «противоречивой или неверной информацией о гриппе», сообщает NYT.

Основную причину высокой смертности врачи видят в несвоевременном оказании специализированной помощи больным: многих можно было бы спасти, если бы их начали лечить противовирусными препаратами раньше. На осознание того, что люди умирают именно от вируса А H1N1, у украинских властей ушло около двух недель, пишет The New York Times.

В связи с этим внесены изменения в рекомендации ВОЗ: теперь специалисты призывают принимать противовирусные препараты в порядке профилактики, то есть, не дожидаясь подтверждения диагноза.

Как ранее сообщал сайт charter97.org, в Беларуси резко увеличились случаи заболевания свиным гриппом. Об этом свидетельствует даже официальная статистика Минздрава. Так по состоянию на 12 ноября в Беларуси лабораторно зафиксировано 165 случаев заболевания вирусом А (H1N1). По официальным данным, всего за 4 дня число заболевших вирусом А (H1N1) в Беларуси увеличилось на 63 человека.

Цифра заболевших может быть гораздо большей, так как известно, что анализы на наличие вируса А/Н1N1 сдают далеко не все больные пневмонией. Лаборатории оказались неготовыми к такому количеству обращений. Учитывая обычное отличие таких замеров от реального числа инфицированных, можно предположить, что в действительности последних на порядок больше.

Несмотря на эпидемию гриппа и участившиеся смерти людей, в медицинских учреждениях Минска наблюдаются перебои с обеспеченностью вакцинами даже от сезонного гриппа. Вакцины же от свиного гриппа в Беларуси до сих пор нет. В Минздраве обещают, что вакцина от свиного гриппа будет закуплена в России, однако когда она поступит в страну неизвестно.

Это карта интенсивности свиного гриппа в Европе. Высокая степень -- красная, средняя -- желтая.

EuroFlu

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]