Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиционеры вышли в центр Минска с портретами политзаключенных (Фото)

13.11.2009 политика

Активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» провели в центре Минска акцию в поддержку Николая Автуховича, Владимира Осипенко и Артема Дубского.

Молодые оппозиционеры стали в одном из подземных переходов на проспекте Независимости с портретами политзаключенных. Одновременно прохожим раздавались листовки с информацией об узниках совести. По окончании акции активисты прикрепили портреты Николая Автуховича, Владимира Осипенко и Артема Дубского на стены перехода.

Напомним, что 16 ноября в 18.00 на Октябрьской площади Минска пройдет акция с требованием освободить политических заключенных и прекратить репрессии в отношении оппозиции. Ее инициаторами выступили гражданская кампания «Европейская Беларусь», «Малады Фронт» и «Моладзь БНФ».

В белорусских тюрьмах власти по-прежнему держат политзаключенных. Это активист «Маладога фронта» Артем Дубский, предприниматели Николай Автухович и Владимир Осипенко.

Артем Дубский 7 июля 2009 года был приговорен к году лишения свободы в колонии общего режима за нарушение правил отбывания наказания по «делу 14-ти». Международная правозащитная организация «Amnesty International» в 2009 году признала участников «Процесса 14-ти» Узниками совести.

8 февраля в Волковыске были задержаны Николай Автухович, Юрий Леонов и Владимир Осипенко. 18 февраля волковысским предпринимателям было предъявлено обвинение по ст. 218 Уголовного кодекса (умышленное уничтожение либо повреждение имущества). 23 июня в отношении Автуховича и, как сообщило МВД, «иных лиц» возбуждено дело по ст. 359 УК (террористический акт) в виде приготовления (ст. 13).

Леонова освободили из минского следственного изолятора 8 августа. 24 сентября с него были сняты все обвинения. Автухович и Осипенко продолжают находиться в следственном изоляторе № 1 Минска.

Правозащитники считают задержанных политическими заключенными, обращая внимание на то, что Автухович и Леонов ранее уже были судимы и признаны международным сообществом узниками совести.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]