Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юбилейное «Амбасовішча» и удивительный «Rel1kt»

02.09.2014 культура
Юбилейное «Амбасовішча» и удивительный «Rel1kt»

28 августа на территории посольства США в Минске прошёл 10-ый, юбилейный фестиваль молодой белорусской музыки «Амбасовішча», в рамках которого 8 белорусских коллективов оспаривали в конкурсе звание лучшего в этом году.

Победителей определяло голосование зрителей в Интернете и приглашённых на фестиваль музыкантов, журналистов, деятелей культуры и искусства.

Открыл фестиваль новый временный поверенный в делах США в Республике Беларусь Скотт Роланд, зачитавший своё приветствие гостям и участникам конкурса на белорусском и частично английском языке. Во время краткой церемонии открытия прозвучали слова, что фестиваль «Амбасовішча» — это праздник свободы и самовыражения, а также то, что фестиваль демонстрирует, кроме прочего, свободу выбора средств передачи информации. Имелось ввиду то, что вся программа фестиваля транслировалась в Интернете, а свидетелям трансляции было предложено участвовать в определении победителей конкурса.

Сам он состоял из двух «таймов», а в перерыве с небольшой программой выступили американская певица Аиша Фукушима и музыканты её бэнда. Представленная в конкурсе музыка была выдержана в разных стилях. Всего для участия в конкурсе сайт посольства получил заявки от 41 коллектива, из которых для участия в финале было отобрано 8 команд. По результатам подсчёта голосов Скотт Роланд назвал победителей конкурса. Третью сумму голосов собрало рок-трио «2morrow2late», вторую — группа «Step Hall», а победителем стала минская группа «Rel1kt», удостоенная полезным для творчества призом — порто-студией.

Первые фестивали «Амбасовішча» проходили в резиденции американского посла в Раубичах. Всего за 10 сезонов, в течении которых сменились 2 президента США, 6 американских послов и временных поверенных в Беларуси, в фестивале приняли участие около 70 белорусских исполнителей и коллективов самого широко спектра отечественной музыки — от поп-исполнителей до представителей тяжёлой рок-музыки и джаза. По этому поводу во время юбилейного «Амбасовішча» во дворе американского посольства была развёрнута большая фотовыставка, напоминающая об отдельных этапах пути, пройденного этим оригинальным по задумке и форме проведения фестивалем.

Внимание: название группы пишется именно через 1
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]