Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Трудности перевода»: Назарбаева не так поняли

02.09.2014 политика
«Трудности перевода»: Назарбаева не так поняли

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в интервью гостелеканалу "Хабар" говорил о потенциальной возможности выхода республики из Евразийского экономического союза, если будет угроза национальным интересам или некоторые пункты договора не будут выполняться. Речи о том, чтобы покинуть альянс, не шло.

Как пояснил председатель комитета мажилиса (нижняя палата парламента) по международным делам, обороне и безопасности Маулен Ашимбаев, Казахстан не угрожал выходом из ЕАЭС, а лишь рассуждал о теоритической возможности выхода из союза.

"Насколько я знаком с этим заявлением президента, в нем речь не шла о конкретно выходе из Таможенного союза в связи с событиями в Украине. Речь шла о том, что у Казахстана всегда есть возможность выйти из договоров международных организаций, которые мы подписываем", - сказал он, комментируя журналистам интерпретацию ряда СМИ этого интервью Н.Назарбаева, сделанного на казахском языке неделю назад.

"В частности, речь шла о том, что если договоренности в рамках ЕАЭС не будут исполняться, как это прописано в договорах, если какие-то факторы будут влиять на нашу безопасность, на наши национальные интересы, у Казахстана имеются возможности выйти из ЕАЭС. Президент страны говорил об этом", - подчеркнул М.Ашимбаев.

Он также отметил, что речь не шла о том, "в каких случаях, когда это может произойти" или о том, "что мы сейчас хотим выйти или собираемся выходить", пишет "Интерфакс".

"Речь шла о возможности, и то, что в таких договорах есть механизмы по выходу участников. Об этом речь шла", - пояснил депутат.

При этом он подчеркнул, что Казахстан "всегда в любых международных организациях, конечно же, прежде всего, преследует национальные интересы". "Поэтому, если в дальнейшем будут какие-то угрозы нашим национальным интересам, конечно же, как отметил глава государства, Казахстан не будет участвовать в таких международных организациях", - сказал он.

"Но, подчеркну, глава государства говорил о такой возможности в целом, больше, наверное, в общем аспекте. Речь не шла о том, что мы сейчас собираемся предпринять какие-то шаги", - добавил он.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]