Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Украине грипп мутировал и в считанные дни сжигает легкие

16.11.2009 общество

«Сожженные легкие» жертв свиного гриппа в Украине напомнили врачам печально известную «испанку».

Британские исследователи, изучающие штамм свиного гриппа, ответственный за вспышку респираторных заболеваний в Украине, подозревают, что в нем произошла мутация. Некоторые симптомы, по словам врачей, напоминают «испанку», вспыхнувшую в Европе после окончания Первой мировой войны и унесшую около 50 миллионов жизней. В частности, как передает NEWSru.com, легкие жертв вируса становятся черными, как уголь, рассказал один из врачей, описывая страшные проявления вируса.

«Мы провели вскрытие двух жертв и обнаружили, что их легкие черны как уголь. Они выглядят так, будто они сгорели. Это ужасно», - цитирует врача британское издание The Daily Mail.

Главный врач Львовской больницы скорой помощи Мирон Борисевич определил диагноз как вирусная пневмония. «Мы не верим, что это свиной грипп. Но мы не знаем, что это за пневмония», - добавил он.

Отметим, что ранее сильное воздействие нового штамма гриппа на легкие было обнаружено в ходе опытов на животных. Исследователи из Японии, проверяя действие новых лекарств от свиного гриппа, подтвердили, что болезнь передается воздушно-капельным путем и не всегда через непосредственный контакт. Кроме того, они пришли к выводу, что A/H1N1 сильнее обычного гриппа поражает легкие.

Именно так действовал в свое время вирус «испанки». Как установили ученые, он вызывал неконтролируемую реакцию иммунной системы, заставляя иммунные клетки атаковать органы респираторной системы. Такая реакция, как показали опыты на животных, в считанные дни уничтожала их легкие и приводила к смерти. В результате пандемии испанского гриппа 1918 года умерло около 50 миллионов человек.

Напомним, что, по последним данным, в Украине от свиного гриппа погибло уже около 200 человек, заражено более одного миллиона. Президент Украины Виктор Ющенко обратился за помощью во Всемирную организацию здравоохранения. Граничащие с Украиной страны опасаются распространения вируса на свои территории.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]