Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иосиф Середич: «Если нарушается закон, белорусский народ имеет право отстаивать справедливость»

18.11.2009 политика

Главный редактор газеты «Народная воля» возмущен вынесением Министерством информации предупреждения его изданию.

18 ноября Министерство информации Беларуси массово вынесло предупреждения сразу четырем независимым газетам: «Народной воле», «Нашай Ніве», «Комсомольской правде в Беларуси» и «Ва-банку».

«Народная воля» была предупреждена по статье 38 — «Информация, распространение которой в СМИ запрещена». Министерство информации усмотрело в статье «Не мешай другим отстаивать свободу» (рубрика «Точка зрения», № № 169–70 от 29 октября) пропаганду экстремистской деятельности.

В статье, подписанной читателем Игорем Драко, говорится о том, что в случае фальсификации итогов президентских выборов в 2011 году белорусы должны отстаивать свой выбор на площади. И чтобы на площади собрались 100.000 человек, нужно начинать работать с людьми уже сейчас. В статье также говорится о необходимости выдвижения единого кандидата в президенты Беларуси от оппозиции.

Главный редактор «Народной воли» Иосиф Середич удивлен реакции Мининформации на эту статью.

«На голом месте все возникло. Мы же не имели в виду, что нужно проявлять какой-то экстремизм, -- заявил редактор в интервью «Радыё Свабода». -- Мы имели в виду, что если будут нарушаться законы, если будет нарушаться Конституция, то белорусский народ на самом деле имеет право на защиту и Конституции, и закона. Мы, вновь же, знаем из интервью Лукашенко, когда он говорил: да, у нас нарушался закон, я сам дал команду изменить данные подсчета голосования.

Так скажите, пожалуйста: если нарушает сам «государь» закон, неужели народ не имеет права потребовать, чтобы он исполнял этот закон? Когда у нас шла это статья Игоря Драко, жителя города Минска, он имел в виду следующую ситуацию: если будут нарушаться наши законы, то почему на самом деле народ не может заставить тот же Центризбирком, другие структуры, чтобы все было подсчитано честно, справедливо? Такая же ситуация была в Украине. Лукашенко встречается с Ющенко. А Ющенко же пришел к власти именно благодаря такой ситуации! Когда народ отстаивал справедливость. Поэтому я не понимаю – никакой же логики нет в этом предупреждении!»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]