Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ задержал директора ОАО «Ружаны-Агро»

17.09.2014 общество
КГБ задержал директора ОАО «Ружаны-Агро»

Комитетом государственной безопасности Беларуси выявлена и пресечена преступная деятельность директора ОАО "Ружаны-Агро" (Пружанский район). Его задержали при получении взятки в 25 тысяч долларов, а по месту жительства изъяли еще более 200 тысяч долларов.


Как сообщает пресс-служба КГБ, при получении 25 тысяч долларов США в качестве части незаконного денежного вознаграждения за благоприятное решение вопроса по приобретению по завышенной стоимости в собственность ОАО принадлежащего одной из коммерческих структур Гродненской области объекта недвижимости руководитель сельскохозяйственного предприятия задержан с поличным. Общая сумма так называемого отката составляла 50 тысяч долларов США.

В ходе обыска по месту жительства должностного лица обнаружено и изъято 232 тысячи долларов США и 10 тысяч евро, пишет БелаПАН.

Непосредственно при передаче денег был задержан посредник, а вскоре и взяткодатель — учредитель фирмы, продававшей объект недвижимости.

В отношении задержанных управлением КГБ по Брестской области возбуждено дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 210 УК (хищение путем использования служебных полномочий) и ч. 3. ст. 430 УК (получение взятки должностным лицом, занимающим ответственное положение, в особо крупном размере). К задержанным применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что в последнее время тема коррупции и борьбы с ней поднимается все чаще. В соответствии с поручением президента Беларуси выносится на общественное обсуждение проект закона "О борьбе с коррупцией". Ознакомиться с текстом проекта закона можно в номере газеты "СБ" от 12 августа 2014 года.

31 июля на совещании о совершенствовании законодательства по борьбе с коррупцией в Минске Александр Лукашенко пообещал усилить контроль за доходами госуправленцев и их родственников. Он поручил правительству подготовить единый законопроект по борьбе с коррупцией с учетом нововведений и вынести его на рассмотрение общественности. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]