Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Латвия будет преследовать пособников террористов в Донбассе

29.09.2014 в мире
Латвия будет преследовать пособников террористов в Донбассе

Министр юстиции Латвии Гайдис Берзиньш направился в Украину, чтобы обсудить с украинским коллегой Павлом Петренко вопросы участия граждан Латвии в войне на востоке Украины.

По сообщению латвийского министерства юстиции, правоохранительные органы выяснили, что несколько жителей Латвии принимали участие в военных действиях в Донбассе на стороне террористов, информирует Новый регион.



Латвия намерена взять этих лиц под свою юрисдикцию, чтобы правильно квалифицировать преступления и привлечь к уголовной ответственности.

Напоминим, что на прошлой неделе полиция безопасности Латвии возбудила уголовное дело против жителей Латвии, участвующих в войне на Донбассе, по статье о публичном призыве к "терроризму, приобретению, хранению и ношению огнестрельного оружия". Речь идет о бывших нацболах: Валентине Милютине, Вячеславе Высоцком и неком Охотнике (его фамилия не называется). В их квартирах и квартирах их родственников в Риге и Лудзе были проведены обыски. Были изъяты компьютеры, мобильные телефоны и др.



По словам главы министерства внутренних дел Рихарда Козловскиса, "в ближайшее время можно ожидать новых уголовных процессов против жителей Латвии, которые участвуют в деятельности террористических группировок в Восточной Украине".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]