Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Медведев: «Мы рады, что Беларусь участвует в КСОР»

23.11.2009 политика

Сегодня президент России в течение часа отвечал на вопросы белорусских журналистов. «Сенсаций не было», - отметил после встречи редактор газеты «Новы час» Алексей Король.

Как передают присутствовавшие на пресс-конференции в резиденции Дмитрия Медведева в Барвихе журналисты БелаПАН, президент России ответил на вопросы, касающиеся участия Беларуси в Коллективных силах оперативного реагирования Организации договора о коллективной безопасности.

«КСОР укрепляют ОДКБ, и мы рады, что Беларусь в них участвует, хотя были определенные нюансы», — заявил Медведев.

По его словам, вопрос об участии Беларуси в военных действиях в рамках Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ должен решаться с учетом двух моментов. Первый — национальная Конституция и внутренние законы. Второй — соответствие международному праву, которое имеет наднациональный статус. «Это касается и ОДКБ. Делайте выводы», — сказал Медведев.

Он подчеркнул, что КСОР создаются для оперативного реагирования на современные вызовы. «В соответствии с договором о коллективной безопасности у нас действует такое же правило, как в НАТО, — подчеркнул российский президент. — Нападение на одну из стран договора рассматривается как нападение на весь блок».

По словам Медведева, он и Александр Лукашенко договорились о проведении совместных военных учений наподобие прошедших в сентябре 2009 года раз в два года.

Президент РФ также заявил, что ни официально, ни лично не просил Лукашенко и других должностных лиц признать независимость Абхазии и Южной Осетии. «Все разговоры об этом высосаны из пальца, — сказал Медведев. — Разговоры о том, что кто-то давит на Беларусь, носят провокационный характер и продиктованы желанием выторговать для себя выгодные условия в ходе других международных контактов».

При этом Медведев не стал скрывать, что для России «было бы лучше», если бы эти республики получили «больше международного признания». «Но это внутреннее дело Беларуси», — подчеркнул российский руководитель.

В то же время он отметил, что неоднократно слышал от Лукашенко заверения в том, что Беларусь положительно рассмотрит вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

Касаясь вопроса стоимости газа для Беларуси, Медведев заявил, что в 2010 году стоимость российского газа для Беларуси будет примерно на 30-40% ниже, чем для «сопоставимых стран».

По его словам, цена на следующий год рассчитывается автоматически, на основании существующего контракта. Медведев также сообщил, что в четвертом квартале 2009 года цена на газ для Беларуси составляет 122 доллара за тысячу кубометров. Он подчеркнул, что Беларусь всегда получала российский газ по льготным ценам. По подсчетам экспертов, с момента обретения Беларусью независимости объем российских преференций для республики в виде льготных цен на сырьевые ресурсы составил 50 млрд. долларов, отметил российский руководитель.

«Это большая цифра, которая демонстрирует наши особые, близкие отношения с Беларусью, но мы даже внутри страны движемся в сторону мировых цен», — сказал Медведев.

Президент России также призвал Лукашенко быть более сдержанным в высказываниях в отношении представителей российского правительства.

Он отметил, что в последнее время со стороны его белорусского коллеги было сделано много заявлений в адрес представителей российского правительства и его председателя, которые выходили за рамки «политической дипломатии». «И мне это откровенно не нравится. Это путь в тупик», — заявил Медведев, напомнив, что именно он назначал нынешнее правительство.

Медведев отметил, что у него «нет дефицита общения» с Лукашенко. Во время его предстоящего визита в Минск они «обязательно поговорят», сказал президент России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]