Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Яценюк: Россия будет давить на Беларусь, чтобы та покупала меньше украинских товаров

04.10.2014 политика
Яценюк: Россия будет давить на Беларусь, чтобы та покупала меньше украинских товаров

На фоне значительного снижения товарооборота с Россией Украина увеличила экспорт в Беларусь и Казахстан.

Об этом заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк в Киеве в эфире программы «Шустер live» вечером 3 октября.

«Я не хочу вдаваться в подробности, но он не просто так увеличился, потому что у них там есть Таможенный союз, и, в принципе, этим странам интересно приобретать украинскую продукцию, хотя осознаю, что и на них будут давить», — сказал Яценюк.

По его словам, за последние три года Украина наполовину потеряла российский рынок. «Россия целенаправленно из года в год «выбивает» наш бизнес. Причем придумывают, что хотите. То им не нравится молоко, то им не нравятся конфеты — им не нравится все, что имеет название «Сделано в Украине». А после того как они отправили своих террористов на территорию Украины, то я могу смело сказать: им вообще Украина не нравится. И украинцы», — заявил премьер-министр.

Он отметил, что Россия выставляет одно условие для доступа на рынок: «вступить в Таможенный союз имени Владимира Владимировича Путина, то есть стать подчиненными Российской Федерации», сообщает БелаПАН.

Яценюк сообщил, что если Россия введет ограничительные меры в отношении украинских товаров в связи с ратификацией Киевом соглашения об ассоциации с ЕС, будут введены ответные санкции.

«Весь пакет ограничительных мер в отношении российских готов: запрет продажи товаров военного и двойного назначения, а также технологий, запрет на участие в приватизации объектов украинской собственности. Я за инвесторов, только европейских. Нам российских инвесторов хватило. У них сейчас основная инвестиция в Украину — это российские танки, ракета и агентура ФСБ и российских вооруженных сил», — сказал глава правительства.

Кроме того, в связи с интервенцией российских войск предусматриваются персональные санкции в отношении примерно 200 физических лиц 300 «разного рода компаний с участием Российской Федерации, где она контролирует и где она влияет на принятие решений».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]