Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Болгарии проходят досрочные парламентские выборы

05.10.2014 в мире
В Болгарии проходят досрочные парламентские выборы

В 06:00 утра по минскому времени в стране открылись 11 434 участков для голосования.

Также граждане Болгарии имеют возможность проголосовать в 60 государствах мира, где организована работа 428 участков, пишет Лiга.нет.

В списки избирателей включено 6 875 199 человек. Избирательный день завершится в 19:00 по минскому времени, однако если к тому моменту сформируется очередь из желающих проголосовать, то работа комиссия может быть продлена на один час. За ходом голосования будет следить свыше 17 тыс. наблюдателей из 39 неправительственных организаций.

В бюллетени для голосования включены 18 партий и 7 коалиций. В соответствии с данными социологических исследования лишь три из них: партия "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ), "Болгарская социалистическая партия - левая Болгария" (БСП-левая Болгария) и "Движение за права и свободы" гарантированно проходят в парламент.

Еще 4 - 5 партий имеют реальную возможность преодолеть 4%-й проходной барьер. Остальные политические формации, по оценке экспертов, шансов попасть в Народное собрание страны не имеют.

Если прогноз социологов оправдается и в 43 парламент Болгарии войдут представители восьми партий, то сформировать эффективное устойчивое правительство будет практически невозможно и страну в ближайшие месяцы ждут новые выборы.

Глава технического правительства Болгарии Георги Близнашки назвал подобную ситуацию "кошмарной вероятностью", однако согласился, что такой вариант развития событий является весьма возможным.

Политический кризис в Болгарии разразился после майских выборов депутатов Европейского парламента, которые социалисты, имевшие мандат на управление страной, проиграли.

Получившая мощную поддержку избирателей партия ГЕРБ выступила с жесткой критикой социалистов. Новые силы получило ДПС. О претензии на власть заявили новые политические формации, прежде всего, молодая партия "Болгария без цензуры". И, наоборот, в БСП начались разногласия.

В итоге политические лидеры пришли к выводу о необходимости проведения новых выборов. Как ожидается, явка на выборах составит около 50%.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]