Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лавров: «Россия, Беларусь и Казахстан будут присоединяться к ВТО синхронно»

25.11.2009 политика

Россия заявляет, что участие Беларуси в программе «Восточное партнерство» не будет конкурировать с ее участием в СНГ, ЕврАзЭС и Таможенном союзе.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции 25 ноября в Москве, где проходит заседание совместной коллегии МИД России и Беларуси. Как сообщает «Радыё Свабода», обе делегации возглавляют министры иностранных дел.

«Мы изучаем предложения о нашем подключении к тем или иным проектам в рамках «Восточного партнерства». Мы этого для себя не исключаем и будем рассматривать каждый конкретный проект согласно его выгоде», -- заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Он сообщил, что Москва «следит за общей эволюцией программы «Восточное партнерство», которая только начинает переходить к практичным делам».

«Наши белорусские друзья четко нам подтвердили, что их участие в проектах «Восточного партнерства» не будет наносить никакого ущерба, не будет соперничать с активным участием Беларуси в интеграционных процессах на пространстве СНГ, включая ЕврАзЭС и таможенный союз», — цитирует Лаврова РИА Новости.

Сергей Лавров подтвердил также, что Россия, Беларусь и Казахстан будут присоединяться к Всемирной торговой организации синхронно. Что касается процедуры вступления, то «здесь у наших государств позиция гибкая», -- отметил глава российского МИД.

По информации «Интерфакса», в свою очередь глава МИД Беларуси Сергей Мартынов заявил, что «Россия должна включиться и в проектную деятельность в части «Восточного партнерства».

Напомним, что в программу Евросоюза «Восточное партнерство» приглашены Молдова, Беларусь, Украина, Грузия, Армения и Азербайджан. Программа предусматривает финансовую помощь ЕС этим странам в проведении политических, экономических и социальных реформ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]