Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокуратура устроила проверку Свободного профсоюза

26.11.2009 политика

Прокуратура Ленинского района Бреста проверяет законность деятельности Свободного профсоюза Белорусского (СПБ) Брестского государственного университета.

Лидер первички Валентин Лазаренков уже был вызван в прокуратуру для беседы, где у него потребовали список членов профсоюза. Валентин Лазаренков уверен, что действия прокуратуры направлены на уничтожение организации.

«На протяжении пяти лет дискриминация по признаку нахождения в Свободном профсоюзе не интересовала ни регистрирующий орган - администрацию Ленинского района Бреста, ни Брестский облисполком и его руководство, ни органы прокуратуры. Обращения в министерство образования и администрацию Лукашенко по поводу нарушения прав профсоюзов в университете так же ни к чему не привели. Зато эти нарушения прав профсоюзов были зафиксированы комиссией Международной организации труда (МОТ) и привели к ликвидации льгот в торговле со странами Евросоюза, и с 2007 года в бюджете Беларуси мы получили дыру в миллионы евро. И даже после этого органы прокуратуры и власти не забеспокоились по поводу соблюдения прав профсоюзов на вверенной им территории. Вместо того, чтобы призвать администрацию к соблюдению конституционных прав членов профсоюза и тем самым выполнить рекомендации МОТ, посредством прокуратуры предпринимается попытка ликвидировать первичку Свободного профсоюза в университете», - говорит Валентин Лазаренков.

Именно серьезное давление со стороны ректората члены свободного профсоюза в Брестском государственном университете стали испытывать с 2005 года, напоминает сайт bkdp.org. Под угрозой непродления контрактов за этот период организацию вынуждены были покинуть более 30 преподавателей. Последняя волна преследований членов СПБ в университете пришлась на конец лета - осень текущего года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]