Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российским органам власти рекомендовано говорить Беларусь, а не Белоруссия

26.11.2009 общество

Такое решение было принято на Объединенной коллегии министерств юстиции Беларуси и России в четверг в Минске.

«Такое решение не приурочивалось к какой-либо дате или событию. Это штатный вопрос. Скорее, требование времени. Вы могли наблюдать, что некоторые российские СМИ употребляют неправильное наименование нашей страны», - сказал министр юстиции Беларуси Виктор Голованов, передает «Интерфакс».

По словам белорусского министра, по итогам коллегии будет дано указание всем органам юстиции России, чтобы в министерства и ведомства Российской Федерации было подготовлено соответствующее письмо о необходимости употребления названия «Республика Беларусь» в официальных документах.

«В средства массовой информации такое письмо тоже будет направлено», - сказал В.Голованов.

Министр юстиции России Александр Коновалов также отметил, что вопрос об использовании официального названия Республики Беларусь «является не полемическим, а сугубо техническим».

«Я не уверен, что все СМИ России будут употреблять официальное название, однако употребление названия «Белоруссия» никак не связано с неким пренебрежением к братской стране - скорее, речь идет об исторической привычке, а не форме великодержавного шовинизма», - сказал А.Коновалов.

Он добавил, что по отношению к другим странам бывшего Советского Союза - например, Молдавии, Киргизии - в редком употреблении их названий «Молдова» и «Кыргызстан» также играет роль историческая привычка.

«Однако в работе чиновников, в официальных документах недопустимо употребление неофициального названия Республики Беларусь», - сказал А.Коновалов.

Он подчеркнул, что министерство юстиции России намерено провести экспертизу документов госорганов Российской Федерации на предмет употребления официального названия Республики Беларусь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]