Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кто возглавит ФПБ вместо Козика?

17.10.2014 общество
Кто возглавит ФПБ вместо Козика?

СМИ Беларуси сообщают о том, что власти определились с кандидатурой нового руководителя официальных профсоюзов. По неподтвержденной информации, высокий пост вместо подавшего заявление на увольнение Леонида Козика займет Михаил Орда.

Как стало известно «Салідарнасці» из заслуживающих доверия источников, Федерацию профсоюзов Беларуси возглавит Михаил Орда. А Леонид Козик, который 12 лет председательствовал в ФПБ, уходит безвозвратно.

48-летний Орда по первому образованию является ветеринаром. Также он закончил Российскую академию управления государственной службы при президенте РФ по специальности «государственное и муниципальное управление».

При этом трудовую деятельность Орда начал слесарем в «России» – так назывался колхоз в Дятловском районе. Но потом пошел по общественной линии и дослужился до должности руководителя Белорусского республиканского союза молодежи. Также являлся уполномоченным Александра Лукашенко по Гродненской области. В последнее время занимал кресло руководителя представительства постоянного комитета союзного государства в Минске.

Напомним, в сентябре стало известно, что председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик подал заявление об увольнении, но формально пока остается главой ФПБ. Данную структуру Козик возглавлял с 2002 года, неофициально его называли "человеком Лукашенко", ведь до Козика Федерацию возглавлял Владимир Гончарик, который участвовал в президентских выборах 2001 года как единый кандидат от оппозиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]