Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Меня настораживает ситуация в Гродненской области

13.11.2014 общество
Лукашенко: Меня настораживает ситуация в Гродненской области

Диктатор попросил председателя КГБ проанализировать ситуацию в Гродненской области.

Лукашенко заявил, что его настораживает ситуация в этом регионе и попросил Валерия Вакульчика предоставить информацию по нему, пишет "Интерфакс".

"Меня она не просто настораживает, а я помню, что было раньше. Там ведь был единственный случай в стране, когда застрелили губернатора. И ясно, какие это были проявления. Да и знаю, что устремления на Гродненскую область у отдельных государств слишком чрезмерны", - сказал Лукашенко, принимая в четверг Вакульчика с докладом.

Диктатор обратил внимание на работу Комитета госбезопасности по предупреждению правонарушений, прежде всего, коррупционных.

"Да, есть некоторые материалы, очень серьезные. По многим вашим материалам мы пресекли деятельность отдельных ловкачей как в сфере бизнеса, так и в государственных органах власти. Но, анализируя этот процесс, считаю, что эта работа недостаточна", - сказал он.

Он отметил, что его волнует недостаточность работы прокуратуры в этом направлении. "Но у вас есть специальные методы, все равно прокуратура без вас не обойдется, даже действуя по своим направлениям", - сказал Лукашенко.

Правитель ориентировал территориальные органы КГБ на анализ социально-политической, экономической обстановки в регионах, предоставляя комплексную информацию.

"Я хочу знать вашу позицию, вашу точку зрения, она должна быть непредвзятой и абсолютно объективной, тем более что вы глубже можете посмотреть на какие-то причинно-следственные связи", - сказал Лукашенко.

Напомним, в 1993 году председатель Гродненского облисполкома Дмитрий Арцименя был убит выстрелами из пистолета у подъезда своего дома. Это единственный белорусский руководитель столь высокого ранга, который был убит после начала перестройки. После смерти первого секретаря ЦК Компартии Беларуси Петра Машерова - наиболее высокопоставленный руководитель, погибший до выхода на пенсию или в отставку.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]