Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Художник Юрий Мягкий не собирается покидать свою мастерскую добровольно

04.12.2009 общество
Художник Юрий Мягкий не собирается покидать свою мастерскую добровольно

Жители деревни Славени собирают подписи под коллективным письмом, чтобы направить его в районную газету «Наша Талачыншчына».

В письме они требуют пересмотреть решение районного отдела культуры о сносе здания, в котором находится мастерская художника Юрия Мягкого, и где деревенские дети имеют возможность учиться живописи и резьбе.

О том, что здание должно пойти под снос, руководитель отдела культуры Толочинского райисполкома Александр Рожанский заявил вскоре после того, как художник Мягкий высказал протест против вырубки парка в Славенях. Он нарисовал и выставил в окнах плакаты соответствующего содержания, а также написал заявление в прокуратуру с требованием наказать тех, кто уничтожает редкие деревья без разрешения.

27 ноября в мастерскую к художнику пришли милиционеры и предупредили, что дают яму неделю на то, чтобы вынести вещи и художественные произведения. Юрий Мягкий не согласился: он говорит, что снося здание, местные власти не только лишают его мастерской, но и отбирают возможность у деревенских детей приобщаться к искусству.

Хотя мастерская принадлежит местной школе, художник занимается с детьми бесплатно. Около трех десятков сельчан подписались за то, чтобы здание не сносить. Юрий Мягкий утверждает, что завтра заканчивается неделя, данная яму на выселение, но добровольно здание он не оставит — разве что милиционеры силой вытащат оттуда его самого и его работы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]