Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ставка единого налога для минских ИП будет повышена на 12-15%

Ставка единого налога для минских ИП будет повышена на 12-15%

Ставку единого налога для минских ИП планируют повысить на 12-15%, сообщил сегодня журналистам начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску Владимир Лайков.


"Повышение ставки единого налога для индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц - это общепринятая практика. Обычно ставка повышается на 12-15%. Возможно, в текущем году будет принято решение повысить ее для индивидуальных предпринимателей, которые сдают квартиру на кратковременный срок, на 50-70%", - сказал Владимир Лайков.

Сегодня в Минске физические лица сдают в аренду на долгий срок около 52 тыс. квартир. Около 800 человек, сдающих в аренду жилье, зарегистрированы в качестве предпринимателей. За год минчане, занимающиеся этим видом деятельности, уплачивают около Br60 млрд налога, сообщает БЕЛТА.

Напомним, что в  Минске с 17 по 19 ноября проходит общественное обсуждение соответствующего проекта решения Минского городского Совета депутатов. Предполагается, что величина платежей будет скорректирована уже в нынешнем году, однако новшество вступит в силу в начале 2015-го. 

В начале 2014 года ставки единого налога с индивидуальных предпринимателей Минска выросли в среднем на 17,5-18%, до этого их планировалось повысить ставки на 40%. Пересмотр ставок единого налога был обусловлен внесением с 1 января 2014 года изменений в размеры базовых ставок единого налога, определенных Налоговым кодексом, с учетом индексации ставок налога в пределах параметров инфляции. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]