Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политзаключенному Дедку хотят добавить еще год тюрьмы

20.11.2014 политика
Политзаключенному Дедку хотят добавить еще год тюрьмы

За три месяца до освобождения Николая Дедка обвиняют в «злостном неповиновении».

От адвоката стало известно, что политзаключенного Николая Дедка обвиняют по статье 411 часть 1 (злостное неповиновение режиму содержания). Санкции этой статьи — до года лишения свободы дополнительно.

На данный момент он находится в Могилевской тюрьме, и, скорее всего, скоро будет переведен в СИЗО, пишет revbel.org.

«Николай Дедок — очень мужественный молодой человек, - сказал, комментируя сайту charter97.org эту информацию, координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрий Бондаренко. - Я с ним сидел вместе в ИК-15 в Могилеве. Мы находились в разных отрядах, но иногда нам удавалось поговорить через сетку «локалки». Николай никогда не скрывал своих убеждений. Он является убежденным, идейным анархистом, верным своим принципам. Именно потому, что его не удалось сломить в колонии, он был отправлен в Могилевскую тюрьму с ужесточением режима.

Сейчас Лукашенко и власти осуществляют очень подлые действия. Они пытаются за пару месяцев до освобождения Николая Дедка добавить ему еще как минимум год лишения свободы.

Происходит то, о чем предупреждали лидеры «Европейской Беларуси» и многие правозащитники. В период очередной так называемой «либерализации», в период заигрываний с Западом идет усиление репрессий в Беларуси. Людей, которые не находятся в колонии, незаконно бросают на сутки, а против политзаключенных усилились провокации, давление, издевательства, пытки (абсолютное болшинство из них отбывает наказание в одиночных камерах) и, как мы видим в случае Николая Дедка, увеличение срока.

Я бы хотел также сказать об ответственности так называемых «лидеров оппозиции», которые сегодня затеяли очередную возню с «выборами единого». Прекратите эти игры — от вас сегодня необходимо лишь одно заявление: Никаких выборов, пока в тюрьме остается хотя бы один политзаключенный. Своими действиями вы помогаете властям в усилении репрессий.

Тайный визит представителя Еврокомиссии Виганда также способствует развязыванию новых репрессий против гражданского общества в Беларуси.

Свободу Николаю Дедку!»

Напомним, Николай Дедок, а также проходившие с ним по одному делу Игорь Олиневич, Александр Францкевич были осуждены судом Заводского района Минска 27 мая 2011 года. Они были признаны виновными в преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 339 Уголовного кодекса Беларуси (злостное хулиганство) и ч. 2 и 3 ст. 218 УК (умышленное уничтожение либо повреждение имущества). Им инкриминировалcя ряд нападений на здания и поджоги, в частности проведение несанкционированной антивоенной акции возле здания Министерства обороны в 2009 году, забрасывание бутылками с зажигательной смесью территории посольства России в Минске и здания тюрьмы на улице Окрестина в 2010 году.

Правозащитники считают приговор Николаю Дедку и другим осужденным по этому делу политически мотивированным и считают Николая Дедка политическим заключенным.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]