Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БЖД обещает доставлять пассажиров в областные центры за 3 часа

22.11.2014 общество
БЖД обещает доставлять пассажиров в областные центры за 3 часа

Произойдет это примерно через два-три года.

Белорусская железная дорога обещает к этому времени, при соблюдении всех норм безопасности, повысить скорость движения на стальных магистралях, пишет «Интерфакс».

Как сообщил начальник БЖД Владимир Морозов, подвижной состав, который Белорусская железная дорога закупает сейчас, уже может без проблем мчаться со скоростью 160 км/ч. В то же время имеющийся в наличии основной состав пока движется со скоростью от 100 до 140 км/ч.

Появлению новых скоростных стандартов будет способствовать продолжающаяся в настоящее время в Беларуси электрификация железной дороги. Будет совершенствоваться и имеющаяся инфраструктура — в данном случае требуется обеспечить безопасность прохождения составов. Кроме того, имеются резервы для повышения скоростей и за счет оптимизации стоянок, а также графика движения поездов.

К слову, очередным шагом к достижению поставленной железнодорожниками цели является пуск 27 ноября поезда межрегиональных линий бизнес-класса №711 «Гомель — Минск». Время в пути его следования составляет 3 часа 24 минуты. Состав отправляется из Гомеля в 06.17 и прибывает в столицу в 9.41. Поезд следует без остановок. «Семьсот одиннадцатый» будет курсировать по будним дням с понедельника по пятницу.

В 2015 году БЖД планирует закупить семивагонные поезда для направлений «Минск — Гомель» и «Минск — Вильнюс». Всего же для реализации вышеупомянутого проекта по скоростному пассажирскому сообщению между Минском и областными центрами необходимо закупить не менее 20 электропоездов и около 15 современных дизель-поездов. В настоящее время ведется поиск источников финансирования внутри системы транспортного обеспечения. Кроме того, железнодорожники надеются на бюджетную «подпитку».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]