Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Музей в Швейцарии получит шедевры из коллекции арт-дилера нацистов

25.11.2014 культура
Музей в Швейцарии получит шедевры из коллекции арт-дилера нацистов

Художественный музей в Берне согласился принять картины из коллекции художественных произведений, ранее награбленных нацистами.

Вместе с тем, в коллекцию музея не примут ни одной работы, если в отношении нее будут подозрения в том, что она отобрана нацистами у законных владельцев, заявил на пресс-конференции в Берлине президент бернского музея Кристоф Шойблин, пишет BBC.

Коллекционер Корнелиус Гурлитт (на фото), в квартире которого был обнаружен тайник с пропавшими во время Второй мировой войны картинами, скончался в Мюнхене в мае в возрасте 81 года.

Обнаруженная в квартире Гурлитта коллекция из 1400 картин досталась ему от отца, который во времена Третьего рейха был арт-дилером нацистов.

В прошлом году немецкие полицейские провели рейд и конфисковали картины, некоторые из которых были переданы отцу коллекционера из разоренных еврейских домов.

Среди найденных полотен были обнаружены работы Пабло Пикассо, Анри Матисса, Марка Шагала, Эдварда Мунка, Макса Либермана, Эмиля Нольде и Пауля Клее.

Изначально считалось, что уникальное собрание шедевров было утрачено во время бомбардировки Дрездена в 1945 году.

Большая часть картин художников-модернистов была конфискована нацистами в 1930-е годы как "дегенеративное искусство" и считалась безвозвратно утраченной.

По предварительным данным, общая стоимость найденных в квартире полотен составляет около миллиарда евро.

Незадолго до смерти Корнелиус Гурлитт заключил соглашение с властями Германии, предложив помощь в поисках законных наследников изначальных хозяев картин.

Другие наследники?

Однако Гурлитт был настолько возмущен тем, как с ним обращались власти Германии, что он изменил свое завещание, поручив распоряжаться коллекцией швейцарскому музею, которому предстоит разбираться с претензиями наследников законных владельцев.

На наследство Гурлитта претендует также его 86-летняя кузина Ута Вернер. Она требует от суда Мюнхене признать, что Гурлитт изменил завещание в пользу швейцарского музея в момент помрачения рассудка и потому оно не имеет силы, а имущество должно быть разделено между родственниками.

По словам адвоката Вернер, ее поддерживают остальные родственники.

Гурлитт никогда не женился и не имел детей.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]