Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владимир Малей: «Наложено «вето» на регистрацию новых правозащитных организаций»

10.12.2009 политика

Брестский областной суд рассмотрел жалобу правозащитников на отказ Главного управления юстиции облисполкома в регистрации общественного объединения «Брестская весна».

Подавшие от имени учредителей жалобу правозащитники Владимир Малей, Сергей Говша и Владимир Величкин пишут, что решение о создании правозащитного объединения было принято еще в марте 2009 года на собрании, в котором приняли участие 17 человек из 11 районов Брестской области. Однако под разными предлогами Главное управление юстиции с тех пор неоднократно отказывает в его регистрации. Почти по такому же сценарию, как это было в прежние годы, когда учредительные документы «заворачивала» комиссия по регистрации Минюста. Теперь, получив это право, так же действует и местное управление юстиции.

Среди причин отказа - отсутствие квитанции об оплате газетного объявления о будущей регистрации при подаче документов; несоответствие одного пункта устава закону об общественных объединениях; отзыв собственником согласия предоставить ранее обещанное помещение для юридического адреса - буквально накануне регистрации…

И вот обжалование нового отказа в государственной регистрации. В течение объявленной накануне отсрочки учредители представили недостающие документы. Однако, рассмотрев их, Главное управление юстиции приняло-таки решение об отказе в регистрации. Почему? В связи с тем, что «предъявленная ксерокопия квитанции об оплате госпошлины не является подлинным документом банка и не может рассматриваться как документ об уплате госпошлины».

Выступившие правозащитники, за исключением отсутствующего В.Величкина, заявили, что считают отказ в регистрации нарочито надуманным и неправомерным, так как в перечне недостатков, указанных регистрирующим органом, не указывалось отсутствие квитанции об уплате. «Я считаю, что наложено «вето» на регистрацию новых правозащитных организаций, - сделал вывод Владимир Малей. - Когда Беларусь станет по-настоящему демократическим государством, такие чиновники, которые сейчас волокитят с регистрацией и принимают антидемократические решения, будут платить огромные штрафы, как это делается сейчас в Польше и Германии».

Сергей Говша назвал сложившуюся ситуацию «издевательством» над правами человека. Он сделал упор на 58-ю статью Конституции, которая гласит, что государственные органы, должностные лица обязаны в пределах своей компетенции принимать необходимые меры для защиты прав и свобод личности и что они несут ответственность за действия, нарушающие эти права и свободы.

В свою очередь свидетель Юрий Жидович указал, что вынесенное решение об отказе в регистрации лишает его права объединяться в ассоциации, что противоречит Международному пакту о политических и гражданских правах, ратифицированному Беларусью, и 36-й статье Конституции («Каждый имеет право на свободу объединений»).

Правозащитники просили областной суд признать решение Главного управления юстиции облисполкома об отказе в государственной регистрации неправомерным и нарушающим права граждан и обязать управление произвести регистрацию правозащитного общественного объединения «Брестская весна».

Однако представитель управления юстиции Владимир Скрипкин не согласился с жалобой, сославшись на инструкцию о регистрации и закон об общественных объединениях, и представил официальное возражение на нее. Он также пояснил, что теперь учредителям придется по новой готовить и подавать документы на регистрацию.

Судья А.Литовчик вынес определение - отложить дело до 28 декабря с.г., чтобы заявители смогли ознакомиться с возражением, надлежащим образом уведомить о судебном заседании В.Величкина, дождавшись от него ответа, и получить соответствующие документы от Главного управления юстиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]