Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генрик Вуец: Беларуси сейчас нужна такая же помощь, которая раньше оказывалась полякам

03.12.2014 политика
Генрик Вуец: Беларуси сейчас нужна такая же помощь, которая раньше оказывалась полякам

Советник президента Польши Бронислава Коморовского встретился с бывшими белорусскими политзаключенными.

Один из лидеров польской подпольной «Солидарности» Генрик Вуец встретился с бывшим кандидатом в президенты, лидером гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андреем Санниковым, координатором «Европейской Беларуси» Дмитрием Бондаренко, директором Белорусского дома в Варшаве Владимиром Кобецом и главным редактором charter97.org Натальей Радиной.

Встреча прошла в редакции сайта charter97.org в Варшаве.

С советником президента Польши обсуждалась тяжелая ситуация с политзаключенными в белорусских тюрьмах, продолжение политических репрессий в стране, необходимость помощи независимым медиа и демократической оппозиции Беларуси и продолжения санкций в отношении диктатуры Лукашенко.

- Я хорошо помню, как у вас все начиналось. В 1989 году были большие надежды на то, что Беларусь будет демократической страной, и мы все радовались тому, что она присоединится к семье свободных государств. Но потом наступили мрачные времена – приход к власти Лукашенко и его диктатура, - сказал Генрик Вуец сайту charter97.org после встречи. - Я не сомневаюсь, что никто в Польше не одобряет политику Лукашенко и его методы. Нельзя с этим мириться.

Мы надеемся, что то, о чем мы мечтали в начале 1990-х, наконец исполнится. Когда люди сопротивляются, не только отдельные диссиденты, а все общество, масса, молодежь, диктатор начинает проигрывать. Когда это произойдет, трудно сказать.Такая же ситуация была у нас во время военного положения. В самом начале это были маленькие группы, но потом, когда возникла «Солидарность», мы уже знали, что это начало конца.

Тоже самое произойдет и в Беларуси. Методы правления Лукашенко — аресты и убийства представителей оппозиции — показывают, что диктатор боится общества, а это значит, что он окончательно проиграл.

Как демократические страны могут помочь Беларуси? Я думаю, что Беларуси сейчас нужна такая же помощь, которая раньше оказывалась полякам. Когда мы сидели в тюрьмах, наши семьи получали помощь, демократические государства требовали освободить тех, кто сидит безвинно, за борьбу за права человека. Лидеры демократических стран не хотели встречаться с генералом Ярузельским, относились к нему как к нерукоподаваемому гостю. Именно такую политику изоляции в отношении Лукашенко сегодня должны проводить европейские страны. Важно также оказывать помощь тем, кто борется за свободу. Как гуманитарную помощь, так и помощь в функционировании оппозиции.

Чрезвычайно важно, чтобы у белорусов был доступ к свободным СМИ. Нам тогда помогало Радио Свободная Европа, сейчас должны усиленно работать сайты, телеканалы, радиостанции, благодаря которым свободное слово доходило бы в Беларусь. Чтобы белорусы смогли выбирать информацию, а не только поддавались массированной пропаганде и лжи со стороны России и белорусских властей.

Демократия не приходит внезапно. Это продолжительный процесс, который требует много сил, стойкости, терпения, самопожертвования. Но главное, что этот процесс закончится успехом. Я желаю Беларуси свободы!

Дмитрий Бондаренко, Анна Бялас, Наталья Радина, Генрик Вуец, Андрей Санников, Владимир Кобец


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]