Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Большой театр приглашает на Большой новогодний Бал

05.12.2014 общество
Большой театр приглашает на Большой новогодний Бал

Если мировой столицей балов является австрийская Вена, то в Беларуси центром притяжения публики, любящей красивые и благородные развлечения, стал Большой театр оперы и балета. По замечательной традиции, заложенной в 2010 году, в ночь с 13 на 14 января главный театр страны приглашает встретить Старый Новый год в своих стенах. 

«Если вы хотите совершить путешествие во времени, если вы поклонник галантного этикета XIX века, если ваша мечта — стать участником блестящего бала и закружиться в вихре венского вальса, если вы не представляете Новый год без хорошего настроения, искрометных шуток, веселых розыгрышей, прекрасной музыки и танцев, если вы соскучились по большой и веселой компании и будете счастливы встретить Старый Новый год в окружении артистов, музыкантов и певцов, то непременно должны стать участником Большого новогоднего Бала в Большом театре Беларуси! 

В традиционную программу праздника входят многочисленные светские развлечения и тематические салоны (художественный, музыкальный, поэтический и другие). Музыкальная часть включает театрализованные концерты разных жанров (опера, оперетта, мюзикл, джаз, эстрада) на главной сцене, в зрительском фойе, в Камерном зале имени Александровской. Бал проходит на протяжении целой ночи, завершаясь праздничным гала-концертом, где происходит торжественное награждение самых ярких его участников. Устроителям бала удалось найти идеальную формулу его проведения, где каждый гость вовлечен в действие и может найти себе занятие по вкусу. 

Встреча Старого Нового года начнется 13 января в 20.30 и закончится далеко после полуночи. А двери театра распахнутся для гостей в 19.30.

На этот раз откроет Большой новогодний бал парад звезд Большого театра Беларуси. Танцевальная программа традиционно стартует Русским балом и торжественным полонезом. За час до полуночи начнется праздничный концерт-сюрприз «Новогодний экспресс», сюжетной основой которого станет романтическая сказка о любви. В полночь вместе с солистами Большого театра Беларуси гости бала торжественно встретят Старый Новый год под звон бокалов шампанского. Танцевальную новогоднюю программу продолжит изысканный Венский бал, наполненный романтической музыкой Штрауса и Легара. Далеко за полночь в «Танго-салоне» гости праздничной ночи смогут освоить основные движения самого страстного танца — танго.

Для всех желающих принять участие в танцевальной программе новогоднего торжества, Большой театр Беларуси предоставляет уникальную возможность бесплатно получить уроки танца у Танцмейстера (балетмейстер-постановщик Ольга Костель) в импровизированной школе бальных танцев. 

На протяжении всей праздничной ночи в фойе театра будут работать стилизованные кафе. В кафе «Тайны Парижа» будут транслироваться шедевры немого кино: прекрасные старые черно-белые киноленты, фильмы братьев Люмьер, знаменитая фильм «Огни большого города» с Чарли Чаплином. В кафе «Огни Манхэттена» расположится фотозона, а джазовый коллектив создаст спокойную и уютную музыкальную атмосферу. Гости Бала могут заранее забронировать столик в одном из кафе, которые расположены в фойе театра.

Основной для предстоящего бала станет тема волшебного «Новогоднего экспресса», поэтому зрительная часть и фойе театра превратятся в импровизированные вокзальные станции и городские улочки разных стран (художник-постановщик Александр Костюченко). В романтическом уголке в итальянском стиле свое мастерство представят художники, жонглеры и мимы. В «Восточном салоне» гости погрузятся в чарующий мир Востока, а студенты Белорусской государственной академии искусств покажут пластическую композицию на стихи Хокку — искусство сказать многое в немногих словах.

В программе Бала предусмотрены выступления различных музыкальных коллективов: для гостей будут играть квинтет «Серенада», трио «Лорелея» и Джаз-бэнд под руководством А.Баранова. В Камерном зале имени Александровской будут представлены оригинальные концертные программы «Опера смеется» и «Голубой огонек». Также в Камерном зале заработает поэтический салон «Служенье муз». На протяжении всего вечера гости бала смогут посетить «Астрологический салон» и узнать свою судьбу, погадав на картах Таро, а в фойе театра можно будет сфотографироваться с «живыми» статуями и увидеть выступление фокусника-иллюзиониста.

После полуночи развлекательную программу продолжит Театр огненных и световых представлений «Элементаль». В завершение праздничной ночи в программе под названием «Княжеские игры» выступит широко известная как в нашей стране, так и за рубежом, группа «Ирдорад» — один из самых нестандартных музыкальных коллективов в стиле fantasy folk. В его исполнении прозвучат средневековые народные и авторские композиции, исполняемые на таких редких музыкальных инструментах, как дудельзак, бузуки, диджериду и других.

Завершится Большой новогодний Бал в Большом театре 14 января 2015 года в 03.00. 

Обязательным условием для участников Бала является соблюдение дресс-кода: дамам необходимо явиться в вечернем или бальном платье, мужчинам — в смокинге или элегантном костюме. 

Режиссер-постановщик бала – Ольга Буравлева, дирижеры – Андрей Галанов, Андрей Иванов, Иван Костяхин. Главный партнер проекта - ЗАО «БСБ Банк».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]