Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На освоение Луны попросили 12,5 триллиона рублей

На освоение Луны попросили 12,5 триллиона рублей

Ученые попросили на реализацию лунной программы 12,5 триллиона рублей до 2050 года. Оценка стоимости проекта проводилась специалистами в ценах конца 2013 года с учетом значений индексов-дефляторов. Об этом сообщает ТАСС.

Порядка десяти процентов от общей суммы, как ожидается, должно пойти на создание и производство соответствующей космической техники. Остальная часть средств пойдет на инфраструктуру проекта и поддержание работоспособности техники.

Ежегодные расходы на программу с 2014 по 2025 год оцениваются в сумму до 320 миллиардов рублей. «На основании полученной укрупненной оценки стоимостных затрат на реализацию лунной программы в период с 2014 до 2025 года суммарные затраты составят порядка двух триллионов рублей», — цитирует агентство текст проекта долгосрочной программы освоения дальнего космоса, направленный на утверждение в правительство России.

С 2026 года ежегодные затраты планируется поднять до 690 миллиардов рублей. «Пик нагрузки приходится на 2030-2032 годы — период начала высадки космонавтов на поверхность Луны и начала построения лунной орбитальной станции», — сообщается в документе.

В составлении лунной программы и участии в ней задействованы Роскосмос, «Росатом», Институт космических исследований Российской академии наук, Курчатовский институт и ЦНИИмаш.

Освоение Луны является основной задачей Роскосмоса на ближайшие несколько десятилетий. Программа предусматривает создание лунной орбитальной станции и размещение обитаемых модулей на поверхности спутника Земли. Первый пилотируемый полет на Луну космонавтов, как ожидается, может произойти в конце 2020 годов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]