Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина отказывается от белорусского сливочного масла

11.12.2009 общество

Импорт сливочного масла из Беларуси, которая в 2009 году была основным поставщиком этого продукта в Украину, практически прекратился.

Разница в цене на белорусское масло - летом и осенью 2009 года - составляет более 55%.

Как сообщает «Ежедневник» со ссылкой на украинский ресурс Biz.Liga.net, по данным группы компаний «Агрополис», летом закупочная цена 1 тонны масла жирностью 72,5% составляла 2100-2150 долларов, сейчас - как минимум 4700 долларов.

Директор консалтингового агентства «Инфагро» Василий Винтоняк уточняет: оптовая экспортная цена тонны белорусского масла жирностью 72,1% составляет не менее 5100 долларов за тонну, жирностью 82,5% - 5400 долларов. А еще несколько недель назад цена (жирность 72,1 составляла 4500 долларов.

Таким образом, закупки белорусского масла по такой цене не устраивают Украину, так как на внутреннем рынке цена на масло (жирность 72,1 составляет 4000-4200 грн./т (при закупках партиями по 20 тонн).

«Цена (белорусского масла) достаточно высокая, и покупать по 5 долларов за кг - интереса нет, потому что белорусское масло будет стоить здесь (в Украине) по 50 грн. за кг «, - отметил эксперт.

За октябрь-ноябрь закупки сливочного масла из Беларуси практически прекратились и производители, которые в большинстве случаев сами импортируют продукцию, реализовывали масло, закупленное ранее, в летний период.

«Сейчас закупка белорусского масла практически не осуществляется, так как это стало экономически невыгодно. Если учитывать, что цена поднялась практически в два раза - затраты на перевозку плюс оплата НДС», - отмечает директор департамента торговли и производства группы «Агрополис» Виктор Смирнов.

За первые 9 месяцев 2009 года в Украину было ввезено 15,6 тыс. тонн масла, отмечает В.Витоняк. По данным консалтингового агентства «ААА», импорт масла в Украину снижается с июля 2009: в июле - 2,0 тыс. тонн, в августе - 1,8 тыс. тонн, в сентябре - 700 тонн, а в октябре - 800 тонн.

По данным Союза молочников, Украина также импортирует масло из Финляндии, Франции, Бельгии и других стран Евросоюза, однако в незначительных количествах. За прошедшие месяцы (сентябрь-октябрь) импорт составил ориентировочно 540 тонн на сумму 1, 601 млн долларов.

Руководитель аналитического департамента агентства «ААА» Мария Колесник добавляет: в Украину из Европы ввозится в основном брендированное масло премиальных сортов и уже расфасованное. «Это совершенно другая ценовая категория», - говорит М.Колесник.

Между тем, импорт масла из ЕС в Украину, судя по всему, сильно сократится и станет менее выгодным, поскольку 20 ноября Европейская Комиссия официально обнулила сумму государственной дотации европейским экспортерам масла (до этого - 14,5 евро за 100 кг масла). Госпомощь экспортерам сухого молока и сыра была отменена неделей ранее.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]