Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Uber автоматически поднял цены в Сиднее во время захвата заложников

16.12.2014 интернет
Uber автоматически поднял цены в Сиднее во время захвата заложников

Сервис для заказа такси со смартфона Uber оказался в центре очередного репутационного скандала — цены на такси, вызванные через Uber в Сиднее, где вооруженный преступник захватил заложников в кафе, выросли в несколько раз. Об этом сообщает техноблог Mashable.

Пользователи Uber пожаловались, что в понедельник, 15 декабря, цены на заказанные через сервис такси в Сиднее выросли в 4 раза относительно обычных тарифов. В это время движение в деловом центре города было практически парализовано из-за захвата заложников в кафе.

Мэн Хэрон Монис, также известный как «шейх Харон», захватил кафе Lindt в центре Сиднея примерно в 10 утра понедельника по местному времени, в заложниках оказались 17 человек. Кафе практически сразу удалось покинуть пяти заложникам, остальных захватчик удерживал на протяжении 16 часов. В настоящий момент полиция освободила заложников, однако в ходе штурма погибли три человека, включая самого захватчика.

Uber объяснил, что резкое повышение цен произошло из-за алгоритма, который использует сервис. «Тарифы автоматически повышаются, когда спрос превышает предложение, чтобы сподвигнуть больше водителей выйти в онлайн либо выехать из других районов и принять заказы пассажиров в районах повышенного спроса», — прокомментировали представители сервиса.

Спустя некоторое время компания заявила, что возместит пользователям в Сиднее стоимость поездок, и предложила другим пользователям в этом районе бесплатные услуги. Однако произошло это спустя около двух часов после первоначального скачка тарифов.

Западные СМИ подвергли Uber резкой критике за применение таких алгоритмов. Журналисты отметили, что резкие скачки спроса случаются не только во время массовых праздников или мероприятий, но и во время чрезвычайных ситуаций, и в этих случаях сервис должен вести себя не как агрессивная бизнес-компания, а как «ответственный член сообщества».

Это уже не первый кризис для публичного имиджа Uber. Сначала топ-менеджер сервиса позволил себе высказывания о том, что компании нужно искать компромат на негативно настроенных журналистов. Потом одного из водителей, работающих с Uber в Индии, арестовали по обвинению в изнасиловании пассажирки. В Испании, Таиланде, Нидерландах, Бельгии и Германии сервис частично или полностью запрещен, и во многих странах работники традиционных таксопарков проводят акции протеста против Uber.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]