Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пособие по безработице в Литве и Польше больше, чем зарплаты в Беларуси

15.12.2009 общество

В то же время минские безработные за прошлый месяц получили в среднем по 33 тысячи рублей пособия

Такую цифру предоставляет управление занятости комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

«Еврорадио» решило сравнить, как живется безработным в Беларуси и в соседних странах.

Размер пособия по безработице в Литве больше нашего в 27 раз. Об этом сообщила сотрудница пресс-службы литовского Министерства социальной защиты и труда Лина Бурбайте.

«Минимальная величина 350 литов (около 100 евро), средняя 689,79 литов (около 200 евро). А максимальное пособие 1041 лит (около 300 евро)», - сообщила сотрудница МИД.

Соответствующая сумма высчитывается для каждого в зависимости от приобретенного стажа работы и размера предыдущих зарплат. Подобная система действует также и в Польше.

Там безработные могут рассчитывать в среднем на 140 евро пособия ежемесячно, сообщили в пресс-службе польского Министерства труда и общественной политики.

Эта величина также изменяется в зависимости от количества отработанных лет. Минимум, на который могут рассчитывать поляки, — это 111 евро (440 злотых), а максимальная сумма — 166 евро (690 злотых).

Кстати, в Польше безработные могут быть заняты на общественных работах. При этом каждый час такой работы оплачивается дополнительно. Заработать здесь можно немного больше двух долларов в час (6,8 злотых).

«Существует специальный «активизационный налог», это, по-другому, средства, которые дают за выполнение полезных для общества работ. Это не принудительные работы, их цель — активизировать безработных», - сказала сотрудника МИД Польши.

А вот в Беларуси общественные работы являются для безработных обязательными. К тому же рассчитывать за вознаграждение за их выполнение не приходится. Очевидно, наши чиновники — сторонники системы «все включено», а 33 тысячи рублей, на их взгляд, — достаточная компенсация за почетный статус безработного.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]